Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: irap enti locali

  1. #1
    domenicofrancomano è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    36

    Question irap enti locali

    Vorrei sapere se le somme corrisposte dai Comuni ai lavoratori L.S.U. e L.P.U. sono imponibili ai fini IRAP?
    Parlo di partite di giro cioè somme erogate dalle regioni ai comuni ed utilizzate dai Comuni per pagare i lavoratori L.P.U. ed integrazioni ai L.S.U.
    Gradirei un vostro parere grazie in anticipo.
    Domenico

  2. #2
    francy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    666

    Predefinito

    Anch'io ho lo stesso problema!!!Anzi io ho pure un'altro dubbio.Quelli degli amministratori vanno inseriti pure???

  3. #3
    domenicofrancomano è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da francy Visualizza Messaggio
    Anch'io ho lo stesso problema!!!Anzi io ho pure un'altro dubbio.Quelli degli amministratori vanno inseriti pure???
    Grazie per l'attenzione

    Per gli amministratori ho anche io lo stesso dubbio perchè non essendoci imponibili previdenziali non si dovrebbe pagare L'IRAP ma nella realtà alcuni enti locali applicano L'imposta (IRAP) anche sui compensi corrisposti agli amministratori. Questo lo rilevo dal modello IRAP dell'ente che compilo per l'invio telematico.
    Speriamo che qualchuno ne sà più di noi e ci risponde.
    Buon lavoro
    Domenico

  4. #4
    fabius è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    1

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da domenicofrancomano Visualizza Messaggio
    Grazie per l'attenzione

    Per gli amministratori ho anche io lo stesso dubbio perchè non essendoci imponibili previdenziali non si dovrebbe pagare L'IRAP ma nella realtà alcuni enti locali applicano L'imposta (IRAP) anche sui compensi corrisposti agli amministratori. Questo lo rilevo dal modello IRAP dell'ente che compilo per l'invio telematico.
    Speriamo che qualchuno ne sà più di noi e ci risponde.
    Buon lavoro
    Domenico
    Personalmente ritengo che i compensi corrisposti agli amministratori pubblici siano da assoggettare ad Irap, in quanto trattasi di compensi assimilati al reddito di lavoro dipendente, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera f) del TUIR, e che pertanto vadano indicati al rigo IQ2 (somme e indennità costituenti redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente ai sensi dell’articolo 50 del Tuir, escluse le remunerazioni dei sacerdoti e gli assegni a esse equiparati di cui al comma 1, lett. d), del citato art. 50. Si ricorda che i compensi erogati per collaborazioni coordinate e continuative costituiscono redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente a meno che non sono rese da un soggetto – residente o non residente – nell’ambito della propria attività artistica o professionale. Non concorrono a formare la base imponibile le somme di cui alla lett. c) dello stesso art. 50 esenti dall’Irpef relative a borse di studio o assegni;).

  5. #5
    domenicofrancomano è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabius Visualizza Messaggio
    Personalmente ritengo che i compensi corrisposti agli amministratori pubblici siano da assoggettare ad Irap, in quanto trattasi di compensi assimilati al reddito di lavoro dipendente, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lettera f) del TUIR, e che pertanto vadano indicati al rigo IQ2 (somme e indennità costituenti redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente ai sensi dell’articolo 50 del Tuir, escluse le remunerazioni dei sacerdoti e gli assegni a esse equiparati di cui al comma 1, lett. d), del citato art. 50. Si ricorda che i compensi erogati per collaborazioni coordinate e continuative costituiscono redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente a meno che non sono rese da un soggetto – residente o non residente – nell’ambito della propria attività artistica o professionale. Non concorrono a formare la base imponibile le somme di cui alla lett. c) dello stesso art. 50 esenti dall’Irpef relative a borse di studio o assegni;).
    Grazie mille
    Condivido la tua interpretazione dell’art 50 del TUIR il quale comprende tra i redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente i compensi corrisposti agli amministratori pubblici e quindi vanno assoggettati ad IRAP (rigo IQ2 del modello IRAP enti pubblici) ma, lo stesso articolo al comma 1 lettera L, comprende anche i compensi corrisposti ai LSU ed LPU e quindi in base alle istruzioni ministeriali dovrebbero essere assoggettati ad IRAP anche tali compensi?
    Non ho trovato nessuna norma specifica che esclude dalla base imponibile IRAP i compensi dei LPU e LSU.
    Alcuni comuni che utilizzano tali lavoratori non assoggettano ad IRAP tali compensi.
    Domenico

  6. #6
    domenicofrancomano è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da francy Visualizza Messaggio
    Anch'io ho lo stesso problema!!!Anzi io ho pure un'altro dubbio.Quelli degli amministratori vanno inseriti pure???
    Per Francy forse ti puo' interessare
    Da Domenico
    Servizio di documentazione tributaria
    Agenzia delle Entrate
    DIREZIONE CENTRALE NORMATIVA E CONTENZIOSO
    Risoluzione del 28/09/2007 n. 274
    Oggetto:
    Istanza di Interpello -Ministero dell'Interno - IRAP- indennita' di funzione
    amministratori enti locali-commissari prefettizi e organi straordinari di
    liquidazione - decreto legislativo 15 dicembre 1997 n. 446
    Testo:
    Con l'interpello specificato in oggetto, concernente l'interpretazione
    del d.lgs. n. 446 del 1997 e' stato esposto il seguente
    QUESITO
    Il Ministero dell'Interno, Dipartimento per gli Affari Interni e
    Territoriali, Direzione Centrale per le Autonomie, Ufficio Controllo sugli
    Organi, a seguito di una istanza proposta dal comune di ..., ha chiesto
    chiarimenti in merito al trattamento fiscale applicabile ai fini IRAP alle
    indennita' ed ai gettoni di presenza che gli amministratori degli enti
    locali, i commissari prefettizi e gli organi straordinari percepiscono per
    l'esercizio delle loro funzioni. In particolare, dato che i comuni sugli
    importi determinati con decreto ministeriale sono tenuti al versamento
    dell'IRAP, che per i dipendenti e' a carico del datore di lavoro, il
    ministero istante ha chiesto se anche per le indennita' in questione,
    assimilate ai redditi di lavoro dipendente, gli importi gia' stabiliti con
    decreto ministeriale debbano intendersi comprensivi della quota da versare a
    titolo d'IRAP.
    SOLUZIONE INTERPRETATIVA PROSPETTATA DAL CONTRIBUENTE
    Il Ministero istante non prospetta alcuna soluzione.
    PARERE DELL'AGENZIA DELLE ENTRATE
    Ai sensi dell'art. 2, del decreto legislativo 15.12.1997, n. 446, il
    presupposto di applicazione dell'IRAP e' costituito dall'esercizio abituale
    di una attivita' autonomamente organizzata diretta alla produzione e allo
    scambio di beni o alla prestazione di servizi. Ai sensi dell'art. 3, comma
    1, lettera. e-bis), sono soggetti passivi dell'imposta le amministrazioni
    pubbliche, di cui all'art. 1, comma 2, del decreto legislativo 3 febbraio
    1993, n. 29. Il successivo art. 10-bis stabilisce che per le
    amministrazioni pubbliche, di cui al decreto legislativo n. 29 del 1993 su
    citato, la base imponibile e' determinata, tra l'altro, in un importo pari
    all'ammontare delle retribuzioni erogate al personale dipendente, dei
    redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente, di cui all'art. 50, del
    Testo Unico delle imposte sui redditi, approvato con decreto del presidente
    della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917 (in seguito TUIR), nonche' per
    attivita' di lavoro autonomo non esercitate abitualmente di cui all'art. 67,
    comma 1, lettera l) dello stesso TUIR. L'art. 50 del TUIR, richiamato dalle
    disposizioni in materia d'IRAP, stabilisce, alla lettera f), che
    costituiscono redditi assimilati al lavoro dipendente le indennita', i
    gettoni di presenza e gli altri compensi corrisposti dallo Stato, dalle
    regioni, dalle province e dai comuni per l'esercizio di pubbliche funzioni
    (es. compensi organi straordinari di liquidazione), sempre che le
    prestazioni non siano rese da soggetti che esercitano abitualmente un'arte o
    una professione e non siano state effettuate nell'esercizio di impresa
    commerciale, nonche' i compensi corrisposti ai membri delle commissioni
    tributarie, ai giudici di pace e agli esperti del tribunale della
    sorveglianza, ad esclusione di quelli che per legge devono essere riversati
    allo Stato.
    Pagina 1
    Servizio di documentazione tributaria
    Risoluzione del 28/09/2007 n. 274
    La lettera g) del medesimo art. 50 del TUIR stabilisce inoltre che sono
    assimilati al reddito di lavoro dipendente le indennita' di cui all'articolo
    1 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, e all'articolo 1 della legge 13
    agosto 1979, n. 384, percepite dai membri del Parlamento nazionale e del
    Parlamento europeo e le indennita', comunque denominate, percepite per le
    cariche elettive e per le funzioni di cui agli articoli 114 (indennita' per
    i consiglieri regionali, provinciali, comunali) e 135 (giudici della Corte
    Costituzionale) della Costituzione e alla legge 27 dicembre 1985, n. 816
    (amministratori locali: sindaci, assessori comunali, presidente e assessori
    provinciali ecc.) nonche' gli assegni vitalizi percepiti in dipendenza della
    cessazione delle suddette cariche elettive e funzioni e l'assegno del
    Presidente della Repubblica.
    Sulla base dell'art. 50, lettera f), l'esercizio di una pubblica
    funzione non e' sufficiente a qualificare i compensi che ne derivano, come
    reddito assimilati al lavoro dipendente, occorrendo a tal fine un ulteriore
    condizione e cioe' che dette retribuzioni non siano percepite da soggetti
    che esercitano un'arte, una professione oppure un'impresa.
    In tale evenienza il relativo reddito viene attratto ai fini tributari
    nella categoria dei redditi di lavoro autonomo o d'impresa, come gia'
    chiarito dalla scrivente con la risoluzione n. 68 del 10.05.04 e concorre
    alla formazione della base imponibile IRAP a carico del percettore.
    Detta attrazione non opera, nelle ipotesi contemplate nella seconda
    parte della lettera f) (es: compensi corrisposti ai giudici di pace), in
    relazione alle quali i compensi rilevano comunque come redditi assimilati al
    lavoro dipendente, ancorche' i soggetti percipienti siano professionisti; la
    qualificazione di detti redditi e' infatti esclusivamente connessa allo
    status assunto dal soggetto che riceve la retribuzione.
    Per quanto riguarda le indennita' per cariche elettive, di cui alla
    citata lettera g) dell'art. 50 del TUIR, tra cui vanno menzionate, ai fini
    che interessano, quelle previste dall'art. 114 della Costituzione e dalla
    legge 27 dicembre 1985, n. 816 (amministratori locali: sindaci, assessori
    comunali, presidente e assessori provinciali ecc.), si fa presente che
    trattasi di fattispecie tipiche, specificamente individuate, in relazione
    alle quali risulta irrilevante l'ulteriore attivita' esercitata dal
    percettore del reddito (manca nella norma una specifica previsione analoga a
    quella di cui alla seconda parte della lettera f).
    Conseguentemente, nel caso prospettato dall'istante, se i compensi
    erogati dal comune sono qualificabili, ai sensi dell'art. 50 TUIR citato,
    come redditi assimilati al lavoro dipendente, quali ad esempio le indennita'
    corrisposte per cariche elettive (lett. g), sui soggetti percettori non puo'
    gravare nessuna somma a titolo d'IRAP.
    Infatti l'art. 2, del d.lgs. 446, del 1997 citato, stabilisce che il
    presupposto per l'applicazione dell'IRAP e' costituito dall'esercizio
    abituale di una attivita' autonomamente organizzata diretta alla produzione
    e allo scambio di beni o alla prestazione di servizi. Detto presupposto non
    puo' pertanto configurarsi, per i soggetti che percepiscono compensi
    assimilati al lavoro dipendente, la cui attivita' non e' riconducibile a
    quella prevista dalla disposizione in questione. Il presupposto impositivo,
    si realizza, pertanto, ai sensi del successivo art. 3, nei confronti del
    Comune, in quanto amministrazione pubblica di cui all'art. 1, comma 2, del
    d.lgs n. 29 del 1993. In particolare, i compensi erogati devono concorrere
    alla determinazione della base imponibile dell'ente, ai sensi dell'art. 10
    bis del d. lgs. 446/1997, sopra richiamato, secondo cui le amministrazioni
    pubbliche di cui all'art. 1, comma 2, del decreto legislativo 3 febbraio
    1993, n. 29, ai fini della determinazione della base imponibile IRAP, devono
    tener conto anche dei redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente.
    Per quanto riguarda lo specifico quesito concernente l'ipotesi in cui la
    misura dei compensi o delle indennita' e' stabilita con decreto
    ministeriale, premesso che la questione non riveste carattere fiscale, si
    esprime l'avviso che l'IRAP a carico dell'Ente erogatore possa ritenersi
    compresa nell'importo indicato nel decreto solo qualora il decreto stesso, o
    una norma primaria espressamente dispongano in tal senso.
    Pagina 2

Discussioni Simili

  1. Enti locali
    Di lorma nel forum Diritto Societario
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-01-09, 11:14 AM
  2. Enti locali
    Di lorma nel forum Diritto Societario
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-01-09, 11:12 AM
  3. iva enti locali
    Di domenicofrancomano nel forum Enti Locali
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-09-07, 04:38 PM
  4. enti locali
    Di LEONARDO 2861 nel forum Enti Locali
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 07-08-07, 05:25 PM
  5. Revisori enti locali
    Di roby nel forum Enti Locali
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-03-07, 07:19 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15