Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: PGT e Aree edificabili

  1. #1
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito PGT e Aree edificabili

    non so come comportarmi
    un comune ha approvato il nuovo pgt che sostituisce il vecchio prg
    ora nel nuovo pgt hanno inserito un' area agricola che diventerà edificabile
    ma solo alla terza fase
    cioè dovranno prima essere edificati i terreni rientranti nella prima fase poi quelli nella seconda ed a compimento di quest'ultimi potranno essere edificati i terzi (quello che mi riguarda)
    il pgt non modifica i suoli e quindi non nasce il diritto ad edificare prima dell'approvazione dei PL in ogni sua fase
    come devo considerarla edificabile oppure agricola?

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Se stai dalla parte del Comune la consideri edificabile. Se stai dalla parte del contribuente la consideri non edificabile.

    Visto che rivesti spesso il doppio ruolo di accertatore e difensore quando posti chiarisci da che parte stai.


    Stante il pensiero "ermelliniano" direi EDIFICABILE.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Se stai dalla parte del Comune la consideri edificabile. Se stai dalla parte del contribuente la consideri non edificabile.

    Visto che rivesti spesso il doppio ruolo di accertatore e difensore quando posti chiarisci da che parte stai.


    Stante il pensiero "ermelliniano" direi EDIFICABILE.
    stavolta sto dalla parte del contribuente
    i miei comuni fortunatamento sono in ritardo con l'approvazione
    quindi mi ero prorogato il problema

    però il pgt prevede espressamente che non sorge nessun diritto immediato di edificabilità
    solo con il pl si potrà edificare quindi bisogna aspettare un tempo medio di 10 anni (visto che si deve prima edificare per le fasi 1 e 2)
    sto poveretto deve pagare per 10 anni senza poter edificare

Discussioni Simili

  1. Aree edificabili e art. 67 1 b) TUIR
    Di La matta nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-11-12, 07:35 AM
  2. Conferimento Aree Edificabili
    Di Francois nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 17-10-08, 08:06 AM
  3. cessione aree edificabili
    Di valeria.nicoletti@libero.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-09-08, 05:57 PM
  4. Ici Aree Edificabili
    Di paolo1953 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-10-07, 11:22 AM
  5. tassazione plusvalenze aree edificabili
    Di privit nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 05-05-07, 07:08 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15