Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: Incarichi esterni

  1. #1
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito Incarichi esterni

    Secondo voi, alla luce della legge finanziaria 2008, è possibile conferire un incarico di consulenza ad un soggetto che ha conseguito "solo" la laurea triennale, mentre la norma parla di "provata specializzazione universitaria"?
    Io ho qualche dubbio.....

  2. #2
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da chiara Visualizza Messaggio
    Secondo voi, alla luce della legge finanziaria 2008, è possibile conferire un incarico di consulenza ad un soggetto che ha conseguito "solo" la laurea triennale, mentre la norma parla di "provata specializzazione universitaria"?
    Io ho qualche dubbio.....

    Consulenza di che tipo?
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  3. #3
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito

    si tratta di una consulenza relativa al controllo di gestione

  4. #4
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    la norma non è chiara
    cmq sencondo prassi consolidata basta l'iscrizione ad un albo professionale
    o laurea di 5 anni

  5. #5
    Pecos Bill è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    21

    Predefinito

    salve, vi sarei molto grato se potreste fornirmi qualche maggiore dettaglio sul riferimento normativo che dispone in merito al conferimento delle collaborazioni nelle pubbliche amministrazioni

  6. #6
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito

    il riferimento è l'art. 3, comma 76, della legge n. 244/2007 (finanziaria 2008), che ha innovato l'art. 7, comma 6, del dlgs 165/2001

  7. #7
    Pecos Bill è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    21

    Predefinito

    Grazie del tuo riferimento.
    Da una interpretazione letterale della norma, lascia poco scampo ad interpretazioni o prassi consolidate.
    Anche se ritengo che sia un'emerita stupidata quella comunque di tenere esclusi i professionisti iscritti negli albi professionali.

    Buon lavoro a tutti.

  8. #8
    domlizzi è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    4

    Cool Incarichi Esterni

    Infatti sono d'accordo con Pecos, il comma 11 e 12 dell'art 5 del DPR 13/05/1987 n. 268 equipara le figure professionali (contabile e tecnica) alla stregua della laurea purchè abbiano l'iscrizione all'albo professionale ed almento 5 anni di anzianità di iscrizione. Addirittura il comma si riferisce all'accesso alla 7a qualifica funzionale! Mentre il comma 12 stabilisce che per gli incarichi di responsabile area tecnica o contabile per i quali sono richiesti specifici requisiti stabiliti al comma 11.
    Credo questa norma sia ancora in vigore....

  9. #9
    Pecos Bill è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    21

    Predefinito

    Ciao Domlizzi, sono contento che condividi quello che penso.

    Mi piacerebbe che chiarissi il perchè ritieni che questa norma non sia ancora in vigore.

  10. #10
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,528

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Pecos Bill Visualizza Messaggio
    Ciao Domlizzi, sono contento che condividi quello che penso.

    Mi piacerebbe che chiarissi il perchè ritieni che questa norma non sia ancora in vigore.
    Veramente Domlizzi ha detto che pensava che la norma fosse ancora in vigore....

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. trasferimento quote e consorzi esterni
    Di missy74 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-10-10, 11:15 AM
  2. Incarichi tribunale
    Di Dotto2008 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-09-09, 11:23 AM
  3. incarichi esterni negli enti locali
    Di Francois nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-02-09, 10:51 AM
  4. Rimborsi spese a collaboratori esterni.
    Di AlessandroV. nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-05-08, 09:35 AM
  5. Revisori - Parere Su Incarichi
    Di chiara nel forum Enti Locali
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-03-08, 12:23 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15