Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Delibera di Variazione Bilancio scaduta

  1. #1
    mando2011 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    3

    Predefinito Delibera di Variazione Bilancio scaduta

    Sono un Consigliere Comunale che si trova di fronte ad una Delibera di Giunta avente per oggetto: "Variazioni di alcuni capitoli di Bilancio di Previsione 2011" scaduta, in quanto non è stata ratificata dal Consiglio Comunale entro i sessanta giorni successivi, pena di decadenza ai sensi dell'art. 42, comma 4 e dell'art. 175 comma 4 del decreto legislativo 2000, n. 267.
    Che cosa s'intende per "l'organo consiliare è tenuto ad adottare nei successivi 30 gg. i provvedimenti ritenuti necessari nei riguardi dei rapporti eventualmente sorti sulla base della deliberazione non ratificata", così come previsto dal comma 5 dell'art. 175 del citato decreto n. 267?
    Si devono considerare come debiti fuori bilancio oppure no?
    Che cosa può fare il Consigliere?
    Grazie x la risposta e saluti

    Mando2011

  2. #2
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    se non ratificata vengono considerati fuori bilancio quindi bisogna fare un consiglio immediatamente per ripristinare il tutto

  3. #3
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mando2011 Visualizza Messaggio
    Sono un Consigliere Comunale che si trova di fronte ad una Delibera di Giunta avente per oggetto: "Variazioni di alcuni capitoli di Bilancio di Previsione 2011" scaduta, in quanto non è stata ratificata dal Consiglio Comunale entro i sessanta giorni successivi, pena di decadenza ai sensi dell'art. 42, comma 4 e dell'art. 175 comma 4 del decreto legislativo 2000, n. 267.
    Che cosa s'intende per "l'organo consiliare è tenuto ad adottare nei successivi 30 gg. i provvedimenti ritenuti necessari nei riguardi dei rapporti eventualmente sorti sulla base della deliberazione non ratificata", così come previsto dal comma 5 dell'art. 175 del citato decreto n. 267?
    Si devono considerare come debiti fuori bilancio oppure no?
    Che cosa può fare il Consigliere?
    Grazie x la risposta e saluti

    Mando2011
    concordo con FabioAlessandro....se le variazioni non vengono ratificate è necessario procedere al riconoscimento di debiti fuori bilancio.

  4. #4
    mando2011 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    3

    Predefinito

    Grazie a FabioAlessandro e a Chiara, ma se il Segretario Comunale non si è accorto di questa Delibera non la porterà in Consiglio ma lascerà cadere tutto nel dimenticatoio.
    Allora cosa può fare un Consigliere Comunale?

  5. #5
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    prima vai a parlare con il segretario
    poi nel caso che non adottano provvedimenti urgenti
    fai protocollare un interpellanza attraverso la quale esponi i fatti
    e poi (se sei di opposizione) mandi per conoscenza alla corte dei conti e al revisore dell'ente
    anche solo a quest'ultimo il quale si adopererà immediatamente non preoccuparti
    avere dei debiti fuori bilancio è una cosa grave
    e poi il revisore è tentuto a comunicarlo atraverso i questionari alla corte dei conti

  6. #6
    mando2011 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    3

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabioalessandro Visualizza Messaggio
    prima vai a parlare con il segretario
    poi nel caso che non adottano provvedimenti urgenti
    fai protocollare un interpellanza attraverso la quale esponi i fatti
    e poi (se sei di opposizione) mandi per conoscenza alla corte dei conti e al revisore dell'ente
    anche solo a quest'ultimo il quale si adopererà immediatamente non preoccuparti
    avere dei debiti fuori bilancio è una cosa grave
    e poi il revisore è tentuto a comunicarlo atraverso i questionari alla corte dei conti
    Grazie FabioAlessandro, seguirò il tuo consiglio!

Discussioni Simili

  1. Prelievi da S.r.l. senza delibera bilancio
    Di Alessandro carella nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 18
    Ultimo Messaggio: 16-09-13, 05:59 PM
  2. Delibera liquidazione a gennaio 2013 - approvazione bilancio 2012
    Di rag.artizzu nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 18-04-13, 10:56 PM
  3. Delibera approvazione bilancio con perdite
    Di Giomas73 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-06-12, 11:32 AM
  4. variazione di bilancio
    Di laura123 nel forum Enti Locali
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-11-10, 02:05 PM
  5. parere del revisore sulla variazione di bilancio
    Di andre75 nel forum Enti Locali
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 29-10-08, 04:43 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15