Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Dichiarazione ICI terreno e fabbricato

  1. #1
    gival10 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    12

    Question Dichiarazione ICI terreno e fabbricato

    nel 2007 è stato ereditato un terreno che era dato
    in affitto ad un bracciante agricolo con contratto registrato.
    Nel 2008 on lo stesso bracciante il nuovo proprietario
    ha stipulato un nuovo contratto sullo stesso terreno con
    lo stesso bracciante.
    Per la successione non è stata presentata una dichiarazione
    ici in quanto non piu' obbligatoria.
    Per il nuovo contratto occorre effettuare una dichiarazione o
    comunicazione ici? qual'e' la scadenza?

    Inoltre, in questo periodo si sta effettuando un accatastamento di un fabbricato rurale.
    Occorre effettuare la dichiarazione ici una volta completata la pratica?
    Ici dovrà essere pagata da gennaio 2009?
    Qualcuno sa rispondermi?

  2. #2
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    no nel 2008 non devi presentare nessuna dichiarazione ne tanto meno copia del contratto
    alla fine il soggetto passivo è sempre il proprietario non il conduttore
    mentre l'immobile ex rurale dal momento della notifica della rendità sconterà l'imposta senza presentare la relativa dichiarazione

  3. #3
    gival10 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    12

    Predefinito

    Che intendi per completamento della pratica?

    Ma nel caso in cui il terreno non era locato il proprietario
    che non è imprenditore agricolo era obbligato a pagare l'ici?
    Io ero convinto di no ma il commercialista mi ha risposto che
    il proprietario di terreno è comunque obbligato a pagare l'ici.
    Pensavo che riguardasse il caso di terreno edificabile ma lui
    ribadiva che occorre sempre pagare.
    In questo caso quando scade il contratto oppure viene rescisso
    il proprietario non è piu' obbligato a pagare. Giusto?

  4. #4
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    no è quello che ti ho sacritto sopra
    il proprietario è sempre tenuto a pagare ici come terreno agricolo indipendentemente se ha dato in fitto o meno il terreno

  5. #5
    gival10 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    12

    Predefinito

    scusami ma i terreni posseduti da persone non imprenditore agricolo
    non sono "fuori ambito ici".
    Nell'Appendice/1 della Circolare del Ministero delle Finanze n. 9
    del 14/06/93, concernente l’esenzione per i terreni agricoli ricadenti in aree montane o di collina delimitate ai sensi dell’art. 15 della Legge 27 dicembre1977, n. 984 viene riportato:
    Non sono, altresì, interessati all’elenco (dei terreni esenti) i terreni, diversi dalle aree fabbricabili,sui quali non vengano
    esercitate le attivati agricole intese nel senso civilistico (art. 2135 del Codice Civile)di attività dirette
    alla coltivazione del fondo, alla silvicoltura, all’allevamento del bestiame ed alle connesse operazioni
    di trasformazione o alienazione dei prodotti agricoli rientranti nell’esercizio normale
    dell’agricoltura:appartengono a questo primo gruppo i terreni normalmente inutilizzati (…) e quelli,
    non pertinenziali di fabbricati,utilizzati per attività diverse da quelle agricole (ad esempio: attività
    industriali che non diano luogo però ad utilizzazioni edificatorie perché in tal caso il terreno sul quale
    si sta realizzandola costruzione sarebbe comunque considerato area fabbricabile). Non sono,
    parimenti, interessati all’elenco i terreni,sempre diversi dalle aree fabbricabili, sui quali le attività
    agricole sono esercitate in forma non imprenditoriale:appartengono a questo secondo gruppo i
    piccoli appezzamenti di terreno (… coltivati occasionalmente senza strutture organizzative.
    I descritti terreni, del primo e secondo gruppo, non avendo il carattere di area fabbricabile né quello
    di terreno agricolo secondo la definizione datane dalla lettera c) dell’art. 2 del Decreto Legislativo n.
    504/ 1992 restano oggettivamente al di fuori del campo di applicazione dell’ICI per cui non si pone il
    problema della esenzione."
    .

    Quindi non si deve pagare l'ici?

  6. #6
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    allora in primis devi vedere se i tuoi terreni sono ubicati in comunità montane
    secondo la franchiggia per coltivatori si applica solo se il proprietario esercita la coltivazione diretta del fondo (proprietario e non affituario)
    inoltre si parla di piccoli appezzamenti di terreni quelli considerati orticelli di compemndio all'abitazione principale

  7. #7
    gival10 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    12

    Predefinito

    Forse si confondono le cose. Facciamo dei semplici esempi.

    1) Proprietario di un terreno non imprenditore agricolo (es. dipedente di
    azienda) che lo lascia incolto tranne che per tenerlo pulito (indipendente
    dalla grandezza del fondo).
    risultato: Fuori ambito ici quindi non si paga.

    2) Il proprietario di cui al punto 1 che da' in locazione il terreno.
    risultato: Si paga ici.

    3) Caso di cui al punto 1 ma il terreno è edificabile.
    risultato: Si paga ici.

    4) Il proprietario di cui al punto 1 è imprenditore agricolo.
    risultato: Si paga ici.

    5) Il proprietario di cui al punto 1 è imprenditore agricolo ed il terreno rientra
    nell'elenco delle esenzioni dell'agenzia.
    risultato: Non si paga ici.

    Cosa è sbagliato in questi esempi???

  8. #8
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    1) si paga l'ici indipendentemente dall'utilizzo del proprietario
    2) come sopra
    3) ma come area edificabile e non sul reddito dominicale
    4) se è coltivatore diretto paga tenendo contro di franchige e l'area anche se edificabile la paghi come terreno agricolo
    5) esenzione solo se rientranti in zone di comunità montane

  9. #9
    gival10 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    12

    Predefinito

    a me non convince la cosa.

    Oggi leggo sul sito de il sole 24 ore:
    Ici, si paga entro lunedì. Sulle pertinenze la parola ai Comuni - Il Sole 24 ORE

    Nel paragrago "Chi deve pagare" viene scritto:
    Per le aree edificabili, il legislatore è intervenuto con norma di interpretazione autentica (articolo 36, comma 2, legge 248/06) e ha chiarito che la semplice adozione del piano regolatore generale, da parte del consiglio comunale, obbliga al versamento del tributo il titolare dell'area. Base di calcolo dell'imposta è il valore di mercato dell'immobile. Mentre l'obbligo di pagamento sui terreni è legato all'effettivo esercizio dell'attività agricola.

    Allora perche' scrivi che il proprietario di terreni è sempre obbligato
    a pagare l'ici?

  10. #10
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    perchè hai interpretato a tuo favore la norma e nn con lo spirito del legislatore (che come sempre non interpreta a ns favore )
    "Mentre l'obbligo di pagamento sui terreni è legato all'effettivo esercizio dell'attività agricola." è riferito al caso di area edificabile condotta da coltivatore diretto

Discussioni Simili

  1. scorporo terreno fabbricato industriale
    Di PaoloP78 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-06-12, 03:40 PM
  2. Ammortamento Fabbricato+terreno
    Di SIX nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 03-07-09, 06:49 PM
  3. Rivalutazione fabbricato e quota terreno: un dubbio
    Di dott.mamo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 11-05-09, 10:35 AM
  4. Comodato d'uso terreno e fabbricato
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-03-09, 11:18 AM
  5. Terreno Di Fabbricato Gia' Completamente Ammortizzato.
    Di GDLAN nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 17-04-07, 07:46 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15