Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Ici 2008

  1. #1
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito Ici 2008

    Buongiorno,

    una persona (A) residente all'estero, proprietaria al 50% di un appartamento in Italia, ceduto alla sorella (B) ( proprietaria dell'altro 50% e residente ) a titolo gratuito, deve pagare l'Ici per il 2008 ?

    E' corretto ? : (A) versa l'ici (B) non la versa

    Grazie

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Verifica cosa riporta il regolamento comunale per il caso da te esposto.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    Ho trovato quanto segue:
    .....
    Comune di Roma

    ..." L'esenzione è estesa:
    - alle abitazioni date in uso gratuito al coniuge e a parenti e affini entro il secondo grado che le utilizzano come abitazione principale;...."

    Quindi nessuna delle due sorelle è tenuta a versare l'imposta ?

Discussioni Simili

  1. D.Lgs.N81/2008
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-05-10, 06:39 PM
  2. D.l. 81/2008
    Di RAGGG. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 03-06-09, 04:54 PM
  3. DL 112/2008, art.19
    Di tetanino nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-09-08, 10:33 AM
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-07-08, 11:38 AM
  5. 770/2008
    Di sancio pancio nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 15-05-08, 02:44 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15