Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: pagare le sanzioni con il tributo già pagato

  1. #1
    SOFIA è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    50

    Predefinito pagare le sanzioni con il tributo già pagato

    Mi scuso in anticipo se già è stato affrontato l'argomento.... ho commesso un errore nella trasmissione di un F24 anzichè il 16/09 è stato trasmesso e quindi addebitato il 22/09, volevo sapere se entro 30 giorni (entro il 16/10 quindi) posso versare con F24 solo le sanzioni e gli interessi per il ritardato pagamento anche se il tributo è già stato pagato.
    Il tributo in questione era irpef saldo 2008 e irap saldo e acconto.
    Grazie mille

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Si, è possibile.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    luigidis è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    87

    Predefinito

    Salve a tutti, anche io mi ritrovo in un caso simile.
    Da quando è possibile effettuare il ravvedimento, versando solo le sanzioni e gli interessi a fronte del debito già effettuato? E' una novità oppure è possibile fare ciò da quando hanno istituito il ravvedimento?
    Grazie e ciao.

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da luigidis Visualizza Messaggio
    Salve a tutti, anche io mi ritrovo in un caso simile.
    Da quando è possibile effettuare il ravvedimento, versando solo le sanzioni e gli interessi a fronte del debito già effettuato? E' una novità oppure è possibile fare ciò da quando hanno istituito il ravvedimento?
    Grazie e ciao.
    Effettuare il ravvedimento, versando solo le sanzioni e gli interessi a fronte del debito già effettuato è sempre stato possibile.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    luigidis è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    87

    Predefinito

    Scusami se ritorno sull'argomento, ma dove è possibile reperire ciò che dici indicandomi magari i riferimenti?
    Te lo chiedo perchè è nata una disputa in studio tra mè (che ritengo possibile) e un collega che diceva di no, ma non sapeva dire se ci fosse una novità in merito.

  6. #6
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da luigidis Visualizza Messaggio
    Scusami se ritorno sull'argomento, ma dove è possibile reperire ciò che dici indicandomi magari i riferimenti?
    Circolare n. 180/E del 1998
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  7. #7
    luigidis è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    87

    Predefinito

    Scusatemi, forse non lo vedo io, ma nella circolare non trovo il riferimento. Potete indicarmelo con precisione? Vi sarei molto grato.
    Grazie e ciao.

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da luigidis Visualizza Messaggio
    Scusatemi, forse non lo vedo io, ma nella circolare non trovo il riferimento. Potete indicarmelo con precisione? Vi sarei molto grato.
    Grazie e ciao.
    La legge (art. 13 D.Lgs. 472/97) prevede un termine ULTIMO per fare il ravvedimento.
    Termine ultimo significa che entro tale termine devi perfezionare il ravvedimento, e che dunque entro tale termine devi versare imposta, sanzioni, e interessi.

    Se poi il tuo collega vuole dire lui qual è la norma che vieta l'operazione, gliene saremo grati.
    Forse, l'avverbio "contestualmente" usato per scandire la tempistica del pagamento lo ha tratto in inganno.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    luigidis è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    87

    Predefinito

    Grazie per l'aiuto.

Discussioni Simili

  1. II acconto 2012 pagato in ritardo - omesse sanzioni
    Di mrwais nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-07-13, 09:14 AM
  2. il tributo" registro tasse riscosse interessi sicilia" che tributo è?
    Di lunarossa nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-04-12, 03:43 PM
  3. F24 a zero non pagato
    Di Bomber nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 09-07-11, 09:13 PM
  4. F24 non pagato
    Di ni84 nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 25-02-09, 01:16 PM
  5. Pagare o non pagare l'inarcassa
    Di francy nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-10-08, 11:09 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15