Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: Comunicazione finanziamenti soci

  1. #1
    PRANGIUSC è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    230

    Predefinito Comunicazione finanziamenti soci

    La scadenza del 31.03.2012 si fa prox e ancora niente software da parte dell'Agenzia delle entrate. Sapete nulla a riguardo?

  2. #2
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da PRANGIUSC Visualizza Messaggio
    La scadenza del 31.03.2012 si fa prox e ancora niente software da parte dell'Agenzia delle entrate. Sapete nulla a riguardo?
    Buio totale
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  3. #3
    LANNA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da La matta Visualizza Messaggio
    Buio totale
    ...e nel buio si sentono tante imprecazioni....

    Software a parte, ci sono ancora tanti dubbi sul contenuto della comunicazione, incrociamo le dita per un rinvio.
    Tutti sanno che una cosa è impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LANNA Visualizza Messaggio
    ...e nel buio si sentono tante imprecazioni....

    Software a parte, ci sono ancora tanti dubbi sul contenuto della comunicazione, incrociamo le dita per un rinvio.
    Quali dubbi?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    PRANGIUSC è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    230

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Quali dubbi?
    i versamenti come futuro aumento di capitale sociale, vanno comunicati?

  6. #6
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Quali dubbi?
    L'utilizzo dell'auto di una snc da parte del socio, amministratore o meno, a titolo gratuito, è da dichiarare o no, posto che comunque almeno il 60% del costo di quell'auto è già indeducibile ex 164 TUIR? Perchè l'Ade fa riferimento solo ai fringe benefit, parlandio di esclusioni? E se il socio non paga nulla alla società per quell'uso parziale, l'auto diventa indeducibile e per il socio nasce un reddito tassabile? E di quanto? dell'intero valore dell'uso? In quel caso, che ne è dell'art. 164 TUIR e del divieto di doppia imposizione?
    E cosa aspettano i signori dei piani alti a darci delle risposte univoche invece di brancolare a stratificazioni successive, una buona volta, e vivaddio?!?
    E senza nemmeno andare a parlare del problema finanziamento soci...
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  7. #7
    LANNA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Quali dubbi?
    Ciao Amministratore errante
    Accendi tu la luce?

    Citazione Originariamente Scritto da PRANGIUSC Visualizza Messaggio
    i versamenti come futuro aumento di capitale sociale, vanno comunicati?
    Citazione Originariamente Scritto da La matta Visualizza Messaggio
    L'utilizzo dell'auto di una snc da parte del socio, amministratore o meno, a titolo gratuito, è da dichiarare o no, posto che comunque almeno il 60% del costo di quell'auto è già indeducibile ex 164 TUIR? Perchè l'Ade fa riferimento solo ai fringe benefit, parlandio di esclusioni? E se il socio non paga nulla alla società per quell'uso parziale, l'auto diventa indeducibile e per il socio nasce un reddito tassabile? E di quanto? dell'intero valore dell'uso? In quel caso, che ne è dell'art. 164 TUIR e del divieto di doppia imposizione?
    E cosa aspettano i signori dei piani alti a darci delle risposte univoche invece di brancolare a stratificazioni successive, una buona volta, e vivaddio?!?
    E senza nemmeno andare a parlare del problema finanziamento soci...
    Tutti sanno che una cosa è impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

  8. #8
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,354

    Predefinito

    Intanto pare che, come auspicato, la proroga si farà. Incrociamo le dita...
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  9. #9
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    e intanto aggiungo altri dubbi....
    se non si invia la comunicazione sembra non ci possano essere sanzioni in quanto come scrive Dulcamare nell'articolo pubblicato oggi la xcomunicazione non èprevista dalla legge ma solo da un provvedimento, tuttavia mi sorge il dubbio se tale assunto possa essere considerato valido o si corre il rischio di entrare addirittura in reati penali ( per omessa dichiarazione )?

  10. #10
    PurpleMike è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    313

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    e intanto aggiungo altri dubbi....
    se non si invia la comunicazione sembra non ci possano essere sanzioni in quanto come scrive Dulcamare nell'articolo pubblicato oggi la xcomunicazione non èprevista dalla legge ma solo da un provvedimento, tuttavia mi sorge il dubbio se tale assunto possa essere considerato valido o si corre il rischio di entrare addirittura in reati penali ( per omessa dichiarazione )?
    Il rischio più elevato, in caso di omissione della comunicazione, è che l'eventuale reddito diverso (secondo la nuova fattispecie reddituale introdotta alla lettera h-ter dell'art. 67, comma 1 TUIR) non dichiarato viene sanzionato nella misura del 30%... Considerato che si deve anche individuare il "valore normale" (operazione alquanto opinabile), direi che i rischi si fanno considerevoli.
    Ben venga la proroga e ben vengano maggiori ed approfonditi chiarimenti...

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. SRL, perdite e finanziamenti soci
    Di La matta nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-05-13, 01:40 PM
  2. Comunicazione telematica finanziamenti soci
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-03-13, 03:51 PM
  3. Dubbio su finanziamenti soci
    Di Alexao8512 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 19-06-12, 08:18 PM
  4. rimborso finanziamenti soci
    Di pipelly nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 08-05-10, 09:32 AM
  5. Finanziamenti soci S.R.L.
    Di corryfi nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-02-09, 02:18 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15