E' corretto affermare che una concessionaria che vende autovetture Ŕ (temporaneamente) esonerata dall'obbligo dei corrispettivi telematici in questa fase di prima applicazione?
La vendita di autovetture Ŕ una cessione di beni iscritti nei pubblici registri, quindi una operazione esonerata dall'obbligo di certificazione (art. 2 DPR 696/1996).