Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Medico, fatture cartacee e corrispettivi telematici

  1. #1
    Chiappino Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2019
    Messaggi
    14

    Predefinito Medico, fatture cartacee e corrispettivi telematici

    Buonasera, un professionista sanitario non forfettario che emette fatture cartacee perchŔ obbligato dalla normativa TS, deve inviare tali redditi nella comunicazione giornaliera dei corrispettivi? O il fatto che siano fatture (cartacee per obbligo di legge) lo esonera perchÚ documento alternativo di certificazione?

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,074

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Chiappino Visualizza Messaggio
    Buonasera, un professionista sanitario non forfettario che emette fatture cartacee perchŔ obbligato dalla normativa TS, deve inviare tali redditi nella comunicazione giornaliera dei corrispettivi? O il fatto che siano fatture (cartacee per obbligo di legge) lo esonera perchÚ documento alternativo di certificazione?
    L'operatore sanitario in regime forfettario che emette fatture cartacee Ŕ esonerato dalla certificazione fiscale tramite documento commerciale di vendita.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Chiappino Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2019
    Messaggi
    14

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    L'operatore sanitario in regime forfettario che emette fatture cartacee Ŕ esonerato dalla certificazione fiscale tramite documento commerciale di vendita.
    Buongiorno, La ringrazio. Questo Ŕ stato acclarato anche da Telefisco 2020 (il forfettario "pu˛ sostituire" il documento commerciale con la fattura cartacea).
    Ma chi non Ŕ forfettario ed Ŕ tenuto a emettere fattura cartacea (il medico)? Deve effettuare la memorizzazione dl "corrispettivo" e l'invio telematico seppur ha emesso fattura (cartacea non per scelta), come peraltro consentito dall' art.21 dpr 633/72?

    E, in seconda istanza: se c'Ŕ possibilitÓ di inviare fino al 31/01/2021 al Sistema TS tutti i corrispettivi 2020 e farli valere anche per la memorizzazione elettronica, vuol dire che posso "certificare" tutti i corrispettivi 2020 entro il 31/01/2021 senza sanzione?
    Ultima modifica di Chiappino; 20-11-20 alle 11:52 AM

Discussioni Simili

  1. Ricevute sanitarie medico: fatture o corrispettivi?
    Di Chiappino nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-04-20, 08:05 PM
  2. Corrispettivi telematici
    Di ANTONIO SACCARDO nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-12-19, 10:36 PM
  3. Corrispettivi telematici e fatture riepilogative ristoranti.
    Di Malord74 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 10-07-19, 08:11 PM
  4. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-01-19, 05:04 PM
  5. Idee per conservazione fatture cartacee
    Di BRICIOLA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-04-17, 09:38 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15