Un cliente vende vini alla svizzera, nella compilazione del modello gli importi delle fatture emesse vanno indicati nelle operazioni non imponibili (A6)?

Inoltre, per effettuare le vendite all'estero si serve di un intermediario svizzero, mi Ŕ SEMBRATO (che macello...) di capire che se la consegna della merce avviene in uno stato UE va fatta autofattura ex art.17 applicando l'iva nazionale (20% sulle provvigioni???); in caso contrario (intermediario extra UE, consegna extra UE) si fa autofattura NON imponibile.
Grazie per l'aiuto!!!