Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Fattura servizi Intra 2009 con n.a. 2010

  1. #1
    COSCON è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    47

    Question Fattura servizi Intra 2009 con n.a. 2010

    Sempre dubbi... maledetti dubbi!!!

    Nel 2009 un nostro cliente ha emesso una fattura per prestazione di servizi Intra art. 40. Nel 2010 emette nota di accredito relativa a questa fattura, sempre art. 40.
    Dubbio: è giusto fare la nota di accredito art. 40? Se sì, come la gestisco in Dichiarazione IVA? Oppure è corretto utilizzare il nuovo art. 7-ter (senza però inviare l'Intra, perchè operazione relativa all'anno 2009 in cui non c'era l'obbligo)?

    Grazie!
    Erika

  2. #2
    COSCON è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    47

    Predefinito

    (((((((((

  3. #3
    pikkio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    566

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da COSCON Visualizza Messaggio
    Sempre dubbi... maledetti dubbi!!!

    Nel 2009 un nostro cliente ha emesso una fattura per prestazione di servizi Intra art. 40. Nel 2010 emette nota di accredito relativa a questa fattura, sempre art. 40.
    Dubbio: è giusto fare la nota di accredito art. 40? Se sì, come la gestisco in Dichiarazione IVA? Oppure è corretto utilizzare il nuovo art. 7-ter (senza però inviare l'Intra, perchè operazione relativa all'anno 2009 in cui non c'era l'obbligo)?

    Grazie!
    Erika
    Allora, che nell'intra non ci vada, è fuori di dubbio.
    Io la n.c. la emetterei art. 7-ter, visto che quella parte dell'art. 40 è stata abrogata.
    D.P.
    Dottore Commercialista, Revisore Legale in Varese

    that bastard inside...

  4. #4
    COSCON è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    47

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pikkio Visualizza Messaggio
    Allora, che nell'intra non ci vada, è fuori di dubbio.
    Io la n.c. la emetterei art. 7-ter, visto che quella parte dell'art. 40 è stata abrogata.
    Stessa nostra deduzione. Grazie!

Discussioni Simili

  1. spesometro fattura competenza 2009 emessa nel 2010
    Di diletta nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 15-12-11, 11:22 AM
  2. spesometro fattura competenza 2009 emessa nel 2010
    Di diletta nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02-12-11, 12:16 PM
  3. Intra su fattura 2009
    Di xd1976 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 14-10-10, 09:57 AM
  4. fattura cespiti professionista 2009 registrata 2010
    Di LUCIAFAMIGLIETTI nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-07-10, 03:00 PM
  5. fattura di competenza del 2009 ma fatt. del 04/01/2010
    Di conslavoro nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 19
    Ultimo Messaggio: 20-01-10, 04:46 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15