Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: fattura extra cee

  1. #1
    Jack73 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    30

    Predefinito fattura extra cee

    Buongiorno,
    ho ricevuto una fattura di prestazione di servizi da un fornitore svizzero che mi fattura in art.7 ter. Il mio dubbio è questo la autofatturo ma con iva al 20% o in art.7? Vale la sede del cliente o del fornitore? in questo caso il servizio è stato prestato in Svizzera; ma se fosse prestato in Italia?
    grazie mille!
    ciao

  2. #2
    pikkio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    566

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Jack73 Visualizza Messaggio
    Buongiorno,
    ho ricevuto una fattura di prestazione di servizi da un fornitore svizzero che mi fattura in art.7 ter. Il mio dubbio è questo la autofatturo ma con iva al 20% o in art.7? Vale la sede del cliente o del fornitore? in questo caso il servizio è stato prestato in Svizzera; ma se fosse prestato in Italia?
    grazie mille!
    ciao
    Dubito che lo svizzero ti abbia citato sulla sua fattura il ns. 7-ter... comunque avrà fatto fattura senza l'iva svizzera diciamo.

    La autofatturi? forse.
    Dipende da che servizio è. E' territorialmente rilevante in italia? Se si, è imponibile, non imponibile o esente?
    D.P.
    Dottore Commercialista, Revisore Legale in Varese

    that bastard inside...

  3. #3
    robil è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2010
    Messaggi
    1,270

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pikkio Visualizza Messaggio
    Dubito che lo svizzero ti abbia citato sulla sua fattura il ns. 7-ter... comunque avrà fatto fattura senza l'iva svizzera diciamo.

    La autofatturi? forse.
    Dipende da che servizio è. E' territorialmente rilevante in italia? Se si, è imponibile, non imponibile o esente?
    Pikkio da Varese con La Svizzera dietro l'angolo l'iva dovrebbe essere uno scherzetto

    E' importante specificare il tipo di servizio avuto. Committente Italiano, se il servizio è generico, ossia previsto dal ns 7 ter, sussiste la territorialità. Autofattura SI con IVA.

    Roberto Loddo

    Dottore commercialista
    Revisore legale
    Soggetto incaricato CAF.Do.C Spa

    Sassari (SS)-Ortueri (NU)

  4. #4
    pikkio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    566

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da robil Visualizza Messaggio
    Pikkio da Varese con La Svizzera dietro l'angolo l'iva dovrebbe essere uno scherzetto
    appunto...
    D.P.
    Dottore Commercialista, Revisore Legale in Varese

    that bastard inside...

Discussioni Simili

  1. fattura extra cee
    Di mariapia nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-04-13, 11:11 AM
  2. fattura extra ue
    Di mxs nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-07-09, 09:17 AM
  3. Fattura extra cee
    Di solar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 30-10-08, 04:18 PM
  4. fattura extra ue
    Di PATRIZIA3154 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 31-07-08, 11:40 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15