Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: acquisto e rivendita auto

  1. #1
    mercury è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito acquisto e rivendita auto

    Salve. nel 2004 una ditta individuale (attività parrucchiere) ha acquistato una auto, l'iva è stata totalmente detratta. quest'anno l'auto è stata rivenduta in esenzione iva articolo 36 d.l. 41/95. è corretto? nel 2004 la % di detraibilità iva quanto era?

  2. #2
    mercury è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    se nn sbaglio la % di detraibilità nel 2004 era del 10%, giusto?

  3. #3
    mercury è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    provo a dare qualche informazione in più. L'auto è stata acquistata nel 2004 da un concessionario. ora è stata rivenduta sempre ad un concessionario. come detto in precedenza l'iva è stata totalmente detratta al momento dell'acquisto, mentre al momento della vendita è stata emessa una fattura con la dicitura esente art. 36 d.l. 41/95. mi sono documentato un pò. l'iva al momento dell'acquisto nn doveva essere detraibile al 10%? e di conseguenza al momento della rivendita bisognava calcolare l'iva solo sul 10% del corrispettivo, giusto?

  4. #4
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mercury Visualizza Messaggio
    provo a dare qualche informazione in più. L'auto è stata acquistata nel 2004 da un concessionario. ora è stata rivenduta sempre ad un concessionario. come detto in precedenza l'iva è stata totalmente detratta al momento dell'acquisto, mentre al momento della vendita è stata emessa una fattura con la dicitura esente art. 36 d.l. 41/95. mi sono documentato un pò. l'iva al momento dell'acquisto nn doveva essere detraibile al 10%? e di conseguenza al momento della rivendita bisognava calcolare l'iva solo sul 10% del corrispettivo, giusto?
    In condizioni normali, l'iva andava detratta per il 10% per cui al momento della rivendita bisognava applicare l'iva sul 10% dell'incassato.
    Resta però aperta l'irregolarità della detrazione iva 100% al momento dell'acquisto. Come pensi di sanare ?

  5. #5
    mercury è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    bella domanda. in studio hanno detto di lasciare stare sperando che nn se ne accorga nessuno, però nn mi sembra un'ottima soluzione, qualche consiglio?

  6. #6
    Tasselhoof è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    302

    Predefinito

    Salve una ditta individuale acquista un autocarro da un privato, adesso la stessa ditta individuale vuole vendere l'autocarro la fattura dovrà essere emessa con il regime del margine dato che non è stata detratta iva all'acquisto?

    Grazie
    Sai, questo... questo è un caso molto, molto complicato, Maude. Un sacco di input e di output. Sai, fortunatamente io rispetto un regime di droghe piuttosto rigido per mantenere la mente, diciamo, flessibile. (Drugo)

  7. #7
    Tasselhoof è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    302

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Tasselhoof Visualizza Messaggio
    Salve una ditta individuale acquista un autocarro da un privato, adesso la stessa ditta individuale vuole vendere l'autocarro la fattura dovrà essere emessa con il regime del margine dato che non è stata detratta iva all'acquisto?

    Grazie
    Nel dettaglio:
    l'autocarro è stato acquistato da privato a € 1000e rivenduto ad una società con PI ad un prezzo superiore di quello d'acquisto € 3000.
    Come dovrà essere redatta la fattura?

    Grazie
    Sai, questo... questo è un caso molto, molto complicato, Maude. Un sacco di input e di output. Sai, fortunatamente io rispetto un regime di droghe piuttosto rigido per mantenere la mente, diciamo, flessibile. (Drugo)

  8. #8
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Tasselhoof Visualizza Messaggio
    Nel dettaglio:
    l'autocarro è stato acquistato da privato a € 1000 e rivenduto ad una società con PI ad un prezzo superiore di quello d'acquisto € 3000.
    Come dovrà essere redatta la fattura?

    Grazie
    Secondo me (ipotizzando che 3.000 è il valore di cessione e non la plusvalenza):

    = l'acquisto va registrato come operazione in regime del margine (nel nostro caso per l'importo di 1.000)

    = la vendita andrebbe fatturata egualmente in regime del margine per 3.000 ma l'eccedenza positiva di 2.000 genera il versamento di IVA, a carico del venditore, per 333,33 su un imponibile di 1666,67 anche se la fattura è stata emessa per 3.000.

    Tenuto conto però che si tratta di un autocarro (con IVA interamente detraibile) e che l'acquirente ha la partita IVA, emetterei la fattura di vendita per un imponibile di 3.000 più IVA per 600.

    Ciao
    alberto leggi
    i.a.

Discussioni Simili

  1. plusvalenza rivendita auto
    Di gimar77 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 04-03-11, 09:17 PM
  2. rivendita auto
    Di danilo sciuto nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 20-12-10, 11:19 PM
  3. Rivendita di auto usata
    Di ergo3 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 03-08-10, 04:50 PM
  4. acquisto e rivendita auto
    Di mercury nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 25-02-10, 07:46 AM
  5. fatturazione rivendita auto
    Di grazioli.marco nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-04-09, 02:16 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15