Pagina 2 di 2 PrimaPrima 1 2
Risultati da 11 a 16 di 16

Discussione: Intra spese di trasporto

  1. #11
    ergo3 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    (Ba)
    Messaggi
    1,853

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danyp Visualizza Messaggio
    Le spese di trasporto fatturate con la vendita delle merci sono accessorie quindi le ho sempre inserite nel modello beni ok ma in questo caso sono state fatturate separatamente f.c. iva senza alcun riferimento all'acquisto merce.. mi sembra più logico inserirle tra i servizi....
    Senza riferimenti all'acquisto principale non ci sarebbero dubbi.
    Non ci sarebbero dubbi? Me che sto dicendo! Contraddizione nei termini.
    "...sentite ragazzi.. la legge è legge e per quanto possa sembrare strano va rispettata!!"...(Bud Spencer in "Lo chiamavano Trinità")

  2. #12
    Marelli1980 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2010
    Località
    Bologna
    Messaggi
    401

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danyp Visualizza Messaggio
    Le spese di trasporto fatturate con la vendita delle merci sono accessorie quindi le ho sempre inserite nel modello beni ok ma in questo caso sono state fatturate separatamente f.c. iva senza alcun riferimento all'acquisto merce.. mi sembra più logico inserirle tra i servizi....
    ma sono state fatturate dallo spedizioniere o dalla stessa società?

  3. #13
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danyp Visualizza Messaggio
    Un grosso dubbio..le spese di trasporto cee fatturate separatamente quindi fc iva art.7 ter vanno dichiarate nei modelli intra servizi?
    Servizi o Beni il costo del trasporto fa parte dell'ammontare imponibile anche se fatturato separatamente MA SEMPRE dal/al Partner direttamente e quindi strettamente tra i due committenti. (non da spedizionieri od altri)
    - Le accessorie includano anche, p.e. l'assicurazione ed altri -

    L'ultima domanda di Marelli1980 è più che giusta e senza risposta.

    Con i dati precisi alla mano le risposte saranno più precise e corte.

    Nota: se fatturato, anche dopo alcuni mesi, richiederà una semplice rettifica del valore imponibile dichiarato in precedenza.

    saluti,

    .
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  4. #14
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Marelli1980 Visualizza Messaggio
    io ho sempre letto, che se separate, vanno indicate nell'intra servizi e ho sempre fatto così dal 2010 senza mai ricevere contestazioni. magari mi son perso qualche chiarimento. indagherò.
    Infatti come può ricevere una contestazione se è vero che il 'cervello' centrale non 'conosce' la documentazione ecc.. a cui fa riferimento ?
    Può ricevere una contestazione il Partner committente invece e quindi Lei in quanto le dichiarazioni Servizi tra i due soggetti non sono conforme.
    (un eventuale riferimento nomenclatura non c'entra e non cambia niente)

    Invece il Suo ultimo intervento è giusto.
    Comunque chi ha aperto il Post è 'sparito'.

    saluti,

    .
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  5. #15
    Giosuela è offline Member
    Data Registrazione
    May 2011
    Località
    Correggio
    Messaggi
    80

    Predefinito (CircMin 43_2010 - punto 5)

    4 - Spese accessorie - Spese di trasporto (CircMin 43_2010 - punto 5)

    Le prestazioni di servizio che costituiscono spese accessorie, quali le spese di trasporto relative ad una cessione intracomunitaria di beni, si sommano al valore del bene per formare il valore della cessione da indicare sull'elenco intrastat della cessione di beni.

  6. #16
    tecno1 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    480

    Predefinito

    Scusate la domanda forse banale, ma mi è sorto un dubbio.
    Se le spese accessorie fatturate a parte, vanno comunque ad aumentare il valore del bene ceduto, a livello di codici iva si tratta comunque di un art 7 ter oppure di art. 41 o art.8 (per extracee), come la merce ceduta?
    Lo chiedo perchè mi è capitato di recente di fatturare in un secondo momento delle spese di trasporto relative ad una precedente esportazione e mi è stato detto di considerarle art.7.
    E' corretto secondo voi?
    grazie.

Pagina 2 di 2 PrimaPrima 1 2

Discussioni Simili

  1. iva 21% spese trasporto
    Di upais nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 14-10-11, 06:07 PM
  2. Caso Pratico Trasporto Intra UE
    Di Robert De Niro nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21-02-11, 03:31 PM
  3. Intra - prestazioni di trasporto
    Di amministrazione.rn@confesercentirimini.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 25-03-10, 04:49 PM
  4. Spese trasporto ferroviario
    Di NUSA_NUSA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 03-03-10, 03:20 PM
  5. Spese di trasporto
    Di Cosimo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 39
    Ultimo Messaggio: 08-04-09, 12:39 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15