Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: cliente con dich. d'intento e riaddebito spese: iva si o no?

  1. #1
    scolastica è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    2

    Predefinito cliente con dich. d'intento e riaddebito spese: iva si o no?

    Ciao a tutti,ho bisogno di qualche parere perché non riesco a capire questa cosa...
    lavoro in una ditta di import dalla Cina e vendiamo a clienti italiani alcuni dei quali acquistano on dichiarazione di intento.
    a dicembre abbiamo venduto ad uno di questi clienti ci dichiarazione della.merce che essendo urgente abbiamo fatto arrivare in Italia con via aerea riaddebitando poi un forfait alla.ditta a.titolo di rimborso spese.di trasporto. Ero in dubbio se applicare l'iva o no su questo rimborso. Tengo a precisare chesto parlando di trasporti via aerea di containers che contengono materiale per.diversi clienti e non solo per quello,perciò l'ammontare.dovuto da uno o dall'altro cliente, laddove vogliano che la .merce.gli arrivi subito, lo calcoliamo in base al peso stimato di ogni commessa.
    L'impiegata del.ns commercialista mi ha detto che secondo lei il rimborso delle.spese di trasporto va ivato e.cosi ho fatto ma il cliente si è lamentato dicendo che altri.fornitori non lo fanno.
    Ho consultato online siti e siti ma la.regola non è esposta in modo chiaro e la fattura era.stata emessa.da.noi a.dicembre.
    Chi ha ragione?
    Grazie in anticipo a.chi mi vorrà rispondere!!!

  2. #2
    scolastica è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    2

    Arrow

    ma a nessuno è mai capitata una casistica simile?

Discussioni Simili

  1. Riaddebito spese a Cliente UE
    Di PRANGIUSC nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 25-07-12, 03:27 PM
  2. Presentazione Dich Intento - ravvedimento dopo 1 anno??
    Di JackTheOnE nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-12-11, 03:54 PM
  3. Riaddebito spese trasp. Cliente polacco
    Di paolouma nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 23-11-10, 11:12 AM
  4. non imponibile iva per dich.intento o art.7?
    Di fiamma73 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-03-10, 09:42 AM
  5. Riaddebito spese cliente
    Di lollolo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-02-08, 05:29 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15