Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: iva si iva no

  1. #1
    barby7577 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    140

    Predefinito iva si iva no

    Fattura di architetto francese verso ditta edile italiana per progettazione su immobile situato in Italia. Come sarÓ la fattura dell'architetto?
    L'operazione Ŕ soggetta ad Intra?
    Grazie mille

  2. #2
    forstmeier Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    LocalitÓ
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da barby7577 Visualizza Messaggio
    Fattura di architetto francese verso ditta edile italiana per progettazione su immobile situato in Italia. Come sarÓ la fattura dell'architetto?
    L'operazione Ŕ soggetta ad Intra?
    Grazie mille
    Si e No !

    Dipende da diversi fattori.

    Dovrei sapere se Lei agisce come Azienda o come Commercialista.

    Nota:
    Comunque, come sarÓ la fattura dell'architetto non lo so. Dipende dal 'Si o No' e dalla conoscenza in materia dell'architetto.

    saluti,
    .
    Ultima modifica di forstmeier; 17-01-12 alle 03:43 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  3. #3
    barby7577 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    140

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da forstmeier Visualizza Messaggio
    Si e No !

    Dipende da diversi fattori.

    Dovrei sapere se Lei agisce come Azienda o come Commercialista.

    Nota:
    Comunque, come sarÓ la fattura dell'architetto non lo so. Dipende dal 'Si o No' e dalla conoscenza in materia dell'architetto.

    saluti,
    .
    Io sono l'azienda edile e ho ricevuto la fattura dall'architetto senza iva.

  4. #4
    forstmeier Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    LocalitÓ
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da barby7577 Visualizza Messaggio
    Io sono l'azienda edile e ho ricevuto la fattura dall'architetto senza iva.
    In base ai dati forniti !

    Senza Iva - Servizio - Intrastat
    se il lavoro dell' architetto si riferisce ad un tipo di 'consulenza' e quindi una prestazione generica.


    Servizi connessi in senso stretto con l'immobile
    Consiglio di STAMPARE e leggere la direttiva CE 2006/112 - art. 47 - potrÓ esserVi molto utile.


    Trattasi di un argomento che non trova una facile risposta senza particolari precisi; almeno quelli a ns. conoscenza !

    Sempre fornire pi¨ dati possibili in modo SINTETICO !

    saluti,

    .
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  5. #5
    barby7577 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    140

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da forstmeier Visualizza Messaggio
    In base ai dati forniti !

    Senza Iva - Servizio - Intrastat
    se il lavoro dell' architetto si riferisce ad un tipo di 'consulenza' e quindi una prestazione generica.


    Servizi connessi in senso stretto con l'immobile
    Consiglio di STAMPARE e leggere la direttiva CE 2006/112 - art. 47 - potrÓ esserVi molto utile.


    Trattasi di un argomento che non trova una facile risposta senza particolari precisi; almeno quelli a ns. conoscenza !

    Sempre fornire pi¨ dati possibili in modo SINTETICO !

    saluti,

    .
    Mi correggo: la fattura dell'architetto ha per oggetto una provvigione e non un servizio di consulenza. Inoltre la fattura riporta solo il codice SIRET e non vedo alcuna partita iva del tipo FR......

  6. #6
    forstmeier Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    LocalitÓ
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da barby7577 Visualizza Messaggio
    Mi correggo: la fattura dell'architetto ha per oggetto una provvigione e non un servizio di consulenza. Inoltre la fattura riporta solo il codice SIRET e non vedo alcuna partita iva del tipo FR......
    L'oggetto indicato non ha nessuna importanza.

    Anche il classico lavoro dell'architetto potrebbe essere considerato una consulenza.

    Voi dovete pur sapere che diavolo ha fatto quel bravo uomo in Francia per guadagnarsi una 'provvigione'; sempre che sia interventuto come tramite.

    TVA in Francia.
    Molto spesso i francesi non indicano la P.I. FR.... separatamente ma insieme alla SIRET e precisamente:
    SIRET...... /FR12345678901 oppure
    SIRET...... /12345678901

    saluti,
    .
    Ultima modifica di forstmeier; 20-01-12 alle 04:32 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15