Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: fattura acquisto art. 17 co 2 "in ritardo"

  1. #1
    ebacciga č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    19

    Predefinito fattura acquisto art. 17 co 2 "in ritardo"

    buongiorno a tutti,

    solo oggi un mio cliente mi ha portato una fattura di un fornitore di merci olandese datata 05/08/2011 senza applicazione dell'iva ai sensi dell'art. 17 co 2.
    leggo dalla fatture che questo fornitore č identificato direttamente ed č dotato di partita iva italiana.

    posto che per il medesimo Cliente avevo giā presentato un Intra acquisti per il 3 trim 2011, procederei come segue:

    1) emetto autofattura alla data del 05/08/2011 registrandola su entrambi i registri iva
    2) presento nuovamente un intra acquisti con la riga omessa

    č corretto questo comportamento?
    devo pagare qualche sanzione?

    la circostanza che sia identificato direttamente in italia mi fa infatti sorgere dei dubbi..
    infatti se il fornitore olandese avesse un rappresentante fiscale in italia non occorrerebbe presentare l'intra...
    Ultima modifica di ebacciga; 27-01-12 alle 11:14 AM

  2. #2
    ebacciga č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    19

    Predefinito

    nessuno mi sa dare qualche indicazione?
    nei post percedenti non ho trovato nulla di risolutivo...


    Citazione Originariamente Scritto da ebacciga Visualizza Messaggio
    buongiorno a tutti,

    solo oggi un mio cliente mi ha portato una fattura di un fornitore di merci olandese datata 05/08/2011 senza applicazione dell'iva ai sensi dell'art. 17 co 2.
    leggo dalla fatture che questo fornitore č identificato direttamente ed č dotato di partita iva italiana.

    posto che per il medesimo Cliente avevo giā presentato un Intra acquisti per il 3 trim 2011, procederei come segue:

    1) emetto autofattura alla data del 05/08/2011 registrandola su entrambi i registri iva
    2) presento nuovamente un intra acquisti con la riga omessa

    č corretto questo comportamento?
    devo pagare qualche sanzione?

    la circostanza che sia identificato direttamente in italia mi fa infatti sorgere dei dubbi..
    infatti se il fornitore olandese avesse un rappresentante fiscale in italia non occorrerebbe presentare l'intra...

  3. #3
    forstmeier č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Localitā
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ebacciga Visualizza Messaggio
    nessuno mi sa dare qualche indicazione?
    nei post percedenti non ho trovato nulla di risolutivo...
    Decreto L. 18/2010, l'articolo 17, comma 2, D.L. 633/1972.

    Circolare n. 14/E del 18/03/2010 dell'ADE

    Il fornitore ha due possibilitā:
    1) cessione diretta da Piva NL a Piva IT - Acquirente adempie agli obblighi Iva e Intrastat.

    2) NL emette fattura con Piva IT (del fornitore) - Soc. It adempie agli obblighi Iva e Intrastat.


    saluti,

    .
    Ultima modifica di forstmeier; 27-01-12 alle 02:29 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  4. #4
    ebacciga č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    19

    Predefinito

    grazie mille

    Citazione Originariamente Scritto da forstmeier Visualizza Messaggio
    Decreto L. 18/2010, l'articolo 17, comma 2, D.L. 633/1972.

    Circolare n. 14/E del 18/03/2010 dell'ADE

    Il fornitore ha due possibilitā:
    1) cessione diretta da Piva NL a Piva IT - Acquirente adempie agli obblighi Iva e Intrastat.

    2) NL emette fattura con Piva IT (del fornitore) - Soc. It adempie agli obblighi Iva e Intrastat.


    saluti,

    .

Discussioni Simili

  1. licenziamento, part time e "ricerca di altra occupazione" CNL "trasportie logistica"
    Di devavi nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-04-12, 02:27 PM
  2. passaggio dal regime delle "nuove attivitā" al "superminimi" 2012
    Di Umberto.Bergamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-03-12, 04:20 PM
  3. Registrazione fattura acquisto intra da fornitore "privato"
    Di ILARIA87 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 09-03-11, 10:00 AM
  4. Black-list: acquisto con IVA in dogana, da indicare come "imponibile" o "no"?
    Di dott.mamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-10-10, 10:37 AM
  5. Fattura acquisto "regime del margine"
    Di mariaelena nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15-01-09, 04:27 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15