Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: IVA - contabilitÓ presso terzi

  1. #1
    Daniela P. Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2011
    Messaggi
    7

    Predefinito IVA - contabilitÓ presso terzi

    Cari colleghi,

    ho una societÓ che ha optato per la contabilitÓ presso terzi, ai sensi dell'art. 1comma 3 del DPR 100/1998. Al riguardo mi chiedevo qual era il codice tributo da indicare per il versamento Iva?
    Supponiamo si debba versare l'Iva del mese di gennaio che, nel caso di specie, ha scadenza 16/03, nell'F24 indico come codice 6001 o 6002?

    Un'ultima domanda: l'opzione, che va indicata nella liquidazione annuale IVA dell'anno in cui si opta per la contabilitÓ presso terzi, va confermata anno per anno?

    Grazie mille

  2. #2
    shailendra Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Bergamo
    Messaggi
    3,374

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Daniela P. Visualizza Messaggio
    Cari colleghi,

    ho una societÓ che ha optato per la contabilitÓ presso terzi, ai sensi dell'art. 1comma 3 del DPR 100/1998. Al riguardo mi chiedevo qual era il codice tributo da indicare per il versamento Iva?
    Supponiamo si debba versare l'Iva del mese di gennaio che, nel caso di specie, ha scadenza 16/03, nell'F24 indico come codice 6001 o 6002?

    Un'ultima domanda: l'opzione, che va indicata nella liquidazione annuale IVA dell'anno in cui si opta per la contabilitÓ presso terzi, va confermata anno per anno?

    Grazie mille
    Liquidazione iva di gennaio, codice 6001.
    L'opzione non va rinnovata anno per anno.
    "Come spieghereste a un bambino che cos'Ŕ la felicitÓ?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

  3. #3
    Data Registrazione
    Jul 2011
    LocalitÓ
    Bologna, Italy
    Messaggi
    59

    Predefinito

    Eh sý, attenta solo a non sbagliare il quadro VH della DR Iva. Nell'appendice alle istruzioni si spiega per bene come compilarlo visto che l'anno solare della dichiarazione non quadra con le liquidazioni mensili, generando un conguaglio, a debito o a credito.
    Elisa Antolini
    Commercialista
    www.elisaantolini.weebly.com

Discussioni Simili

  1. Iva per cassa e contabilitÓ presso terzi.
    Di Livio Sanseverino nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-01-13, 04:58 PM
  2. contabilitÓ presso terzi
    Di Dennis nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 29-02-12, 08:55 PM
  3. contabilitÓ presso terzi
    Di gioggi66 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-03-10, 12:41 PM
  4. IVA - ContabilitÓ presso terzi.
    Di Barbara949 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 11-02-09, 08:06 AM
  5. Contabilita' presso terzi
    Di lucamarabese nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-10-08, 03:58 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15