Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: IVA intracomunitaria

  1. #1
    massymessina è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    212

    Predefinito IVA intracomunitaria

    Avrei bisogno di un chiarimento.
    In materia di IVA intracomunitaria, relativamente alle cessioni ed agli acquisti di beni, si applica la disciplina prevista dal DL 331/93? La disciplina prevista dall'art. 7 bis del DPR 633/72 allora quando si applica?
    Inoltre, relativamente ai servizi quale normativa si applica? Il 331/93 non mi pare riguardi i servizi... Si applicano il 7 ter e seguenti del DPR 633/72?
    Grazie
    Massimiliano

  2. #2
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Galliate
    Messaggi
    235

    Predefinito

    DL331 per beni e art. 7 e seguenti per i servizi

  3. #3
    massymessina è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    212

    Predefinito

    Quindi, se per esempio un soggetto passivo francese vende ad un soggetto passivo italiano un bene mobile già presente in Italia, dato che manca uno dei presupposti previsti dall'art. 38 del DL 331/93 (cioè quello del trasporto da uno Stato membro nel territorio dello Stato), cosa succede?
    L'acquisto sarà non imponibile per mancanza di uno dei requisiti o si applicherà l'art. 7 bis (quindi essendo il bene presente in Italia si applica l'IVA italiana)?
    E poi relativamente ai beni immobili si applicherà sempre il 7 bis?

  4. #4
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Galliate
    Messaggi
    235

    Predefinito

    Se il bene è già in Italia il fornitore francese farà la fattura senza IVA (soggetto estero con propria partita IVA italiana non addebita IVA italiana se il cliente è un soggetto passivo IVA italiano) e il tuo cliente integrerà detta fattura ai sensi dell'art. 17, comma 2. Non si compila intrastat in quanto il bene è già in Italia.

  5. #5
    massymessina è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    212

    Predefinito

    Dott. Grilli, in prima istanza la ringrazio per la sua disponibilità.
    Inoltre vorrei chiederle in applicazione di quale disposizione normativa si fonda la soluzione all'esempio prospettato?
    Credo il 7 bis che, dato che il bene è in Italia prevede territorialità italiana?
    Per i beni immobili come ci si comporta?
    Spero di non abusare della sua pazienza...
    Grazie ancora
    Massimiliano

  6. #6
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Galliate
    Messaggi
    235

    Predefinito

    leggi la circolare 58E del 31/12/2009

  7. #7
    massymessina è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    212

    Predefinito

    Se invece un soggetto passivo francese effettua una prestazione nei confronti di un soggetto non passivo Italiano (operazione B2C), quando il prestatore dovrà emettere fattura con IVA francese e quando invece avrà l'obbligo di nominare un rappresentante fiscale che in sua vece emetterà una fattura con IVA italiana?
    In sostanza, quando è obbligatoria la nomina di un rappresentante fiscale?
    Grazie ancora

  8. #8
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Galliate
    Messaggi
    235

    Predefinito

    se il francese ha una stabile organizzazione in Italia applica IVA italiana, se vende direttamente dall'estero applicherà al privato italiano l'IVA francese.

Discussioni Simili

  1. P.Iva Intracomunitaria
    Di simstra nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-04-13, 02:02 PM
  2. intermediazione intracomunitaria
    Di twister nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-04-09, 10:16 PM
  3. iva intracomunitaria
    Di horus_979 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-03-08, 11:59 AM
  4. iva intracomunitaria
    Di secpaola nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-02-07, 05:44 PM
  5. Cessione intracomunitaria
    Di MI.LA nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-12-06, 05:25 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15