Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Prestazione di servizi ma art 8 ?

  1. #1
    LB1967 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    395

    Predefinito Prestazione di servizi ma art 8 ?

    Una società Svizzera commerciante auto acquista in italia dalla ditta X un autocarro usato con cassone
    Acquista (sempre in italia) dalla ditta Y una gru per l’autocarro
    I beni vengono consegnati alla ditta italiana Z che gli accorcia il cassone e gli monta la gru

    Per la ditta Z :
    La causale del D.D.T. sarà quindi “Lavorazione” e non Vendita
    In fattura si indica comunque
    “NON Imponibile IVA ai sensi art. 8 DPR 633/72”

    In quanto l’art 8 recita:
    Costituiscono cessioni all'esportazione non imponibili:
    a) Le cessioni, anche tramite commissionari, eseguite mediante trasporto o spedizione di beni fuori del territorio della Comunita' economica europea, a cura o a nome dei cedenti o dei commissionari, anche per incarico dei propri cessionari o commissionari di questi. I beni possono essere sottoposti per conto del cessionario, ad opera del cedente stesso o di terzi, a lavorazione, trasformazione, montaggio, assiemaggio o adattamento ad altri beni. L'esportazione deve risultare da documento doganale, … omissis….

    Quindi l’operazione è comunque esportazione

    Se la società svizzera avesse invece consegnato (dalla svizzera) gli stessi beni alla ditta Z per la medesima operazione in fattura si sarebbe indicato:
    operazione fuori campo iva ai sensi dell'articolo 7-ter, DPR 633/72

    Mi confermate che quanto detto è corretto ?

  2. #2
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LB1967 Visualizza Messaggio
    Una società Svizzera commerciante auto acquista in italia dalla ditta X un autocarro usato con cassone
    Acquista (sempre in italia) dalla ditta Y una gru per l’autocarro
    I beni vengono consegnati alla ditta italiana Z che gli accorcia il cassone e gli monta la gru

    Per la ditta Z :
    La causale del D.D.T. sarà quindi “Lavorazione” e non Vendita
    In fattura si indica comunque
    “NON Imponibile IVA ai sensi art. 8 DPR 633/72”

    In quanto l’art 8 recita:
    Costituiscono cessioni all'esportazione non imponibili:
    a) Le cessioni, anche tramite commissionari, eseguite mediante trasporto o spedizione di beni fuori del territorio della Comunita' economica europea, a cura o a nome dei cedenti o dei commissionari, anche per incarico dei propri cessionari o commissionari di questi. I beni possono essere sottoposti per conto del cessionario, ad opera del cedente stesso o di terzi, a lavorazione, trasformazione, montaggio, assiemaggio o adattamento ad altri beni. L'esportazione deve risultare da documento doganale, … omissis….

    Quindi l’operazione è comunque esportazione

    Se la società svizzera avesse invece consegnato (dalla svizzera) gli stessi beni alla ditta Z per la medesima operazione in fattura si sarebbe indicato:
    operazione fuori campo iva ai sensi dell'articolo 7-ter, DPR 633/72

    Mi confermate che quanto detto è corretto ?
    Qui non si ripara o lavora mantenendo l'aspetto e l'uso originale del bene. Qui si trasforma.

    Comunque chi trasferisce il proprio bene al posto dove si effettua la trasformazione deve indicare nel DDT la ragione per cui ecc....

    Alla fine sarà una semplice esportazione extracee.

    Bisogna comunque rispettare le regole in merito all'acquisto/esportazione di "autocarri usati" !

    Senza entrare in altri particolari consiglio di prendere contatto con un operatore / spedizioniere doganale. Cosi accorciamo le distanze.

    saluti,
    .
    Ultima modifica di forstmeier; 20-03-12 alle 07:48 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  3. #3
    LB1967 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    395

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da forstmeier Visualizza Messaggio
    Se il bene cambia la propria natura non è più una lavorazione. Qui non si ripara o lavora mantenendo l'aspetto e l'uso originale del bene.

    Comunque chi trasferisce il proprio bene al posto che effettua la trasformazione deve indicare nel DDT la ragione per cui ecc....

    Alla fine sarà una semplice esportazione extracee.

    Bisogna comunque rispettare le regole in merito all'acquisto/esportazione di "autocarri usati" !

    Senza entrare in altri particolari consiglio di prendere contatto con un operatore / spedizioniere doganale. Cosi accorciamo le distanze.

    saluti,
    .
    Perché mi dice che l'aspetto e l'uso originale del bene non sono stati mantenuti ? Si è solo aggiunto un accessorio...

  4. #4
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LB1967 Visualizza Messaggio
    Perché mi dice che l'aspetto e l'uso originale del bene non sono stati mantenuti ? Si è solo aggiunto un accessorio...
    per non confonderci e terminare qui, ho già cambiato l'espressione che era esclusivamente scelta per questo esempio.

    Comunque la Sua risposta non rispetta la realtà, cosa che comunque non cambia l'esportazione ma la documentazione si.

    Qui non si cambia il sedile dell'autista, qui si trasforma un veicolo.

    Parlì con lo sped. doganale e risolve il problema. E' quest'ultimo che dovrà provvedere alle formalità doganali ed è giusto seguire le sue indicazioni dall'inizio.

    saluti,
    .
    Ultima modifica di forstmeier; 20-03-12 alle 08:22 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

Discussioni Simili

  1. prestazione di servizi
    Di WEB nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 04-11-11, 10:21 AM
  2. % IVA prestazione di servizi
    Di Aleando nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 19-04-10, 03:53 PM
  3. Prestazione di servizi
    Di RAGGG. nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 21-01-09, 10:52 AM
  4. Prestazione servizi
    Di Robi nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 11-01-09, 04:16 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15