Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Fattura ad un'azienda Slovacca per un servizio reso in Italia

  1. #1
    lisa80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    8

    Predefinito Fattura ad un'azienda Slovacca per un servizio reso in Italia

    Buongiorno a tutti, un'azienda slovacca senza stabile rappresentanza in italia mi ha contattato per noleggiare mezza giornata una stanza del mio ufficio (servizio che generalmente offriamo), non avendo mai trattato con Paesi membri dell'UE noi non siamo iscritti al VIES. Come mi comporto un collega mi ha detto che la prestazione rientra nell'articol 7 comma 4, quindi dovrei fatturare normalmente e non devo nè essere iscritto al VIES ne fare il modello INTRASTAT, è corretto?
    Grazie!!!
    "Non vi è peccato, eccetto la stupidità."
    O. Wilde

  2. #2
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    L'operazione è rilevante in Italia ai fini Iva e pertanto fattura con applicazioen dlel'imposta e niente Intrastat (art. 7 quater lett. a).
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  3. #3
    lisa80 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    8

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    L'operazione è rilevante in Italia ai fini Iva e pertanto fattura con applicazioen dlel'imposta e niente Intrastat (art. 7 quater lett. a).
    Grazie!
    "Non vi è peccato, eccetto la stupidità."
    O. Wilde

  4. #4
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Località
    Foggia
    Messaggi
    212

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    L'operazione è rilevante in Italia ai fini Iva e pertanto fattura con applicazioen dlel'imposta e niente Intrastat (art. 7 quater lett. a).
    perchè niente intrastat ............. ?

  5. #5
    volosolo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Messaggi
    9

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcodellinoci Visualizza Messaggio
    perchè niente intrastat ............. ?
    Xchè applichi l'iva!

  6. #6
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    La prestazione è legata all'immobile, anch'io ritengo sia svolta in Italia. Quindi IVA e niente intrastat.
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

Discussioni Simili

  1. servizio reso da un soggetto portoghese
    Di giuseppe7782 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-02-12, 03:46 PM
  2. servizio fotografico reso da italiano a dubai ma fatturato a cliente italiano
    Di PATTYMAC nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-02-11, 08:56 PM
  3. fatturare un servizio reso da una società italiana in territorio spagnolo
    Di ros nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-08-10, 01:37 PM
  4. Servizio reso via internet
    Di paolo67 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 05-08-09, 01:10 PM
  5. fattura con reso
    Di mercury nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 14-12-07, 12:23 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15