Buon giorno,
un ditta individuale, al suo primo anno di attività,deve emettere una fattura ad esig.diff. verso un cliente con P.I.;
mi chiedo:
- c'è qualche preventiva comunicazione da fare in A.E., o si applica in automatico se si rientra nei requisiti?
- l'art.da citare in fattura è ancora:Operazione con IVA ad esigibilità differita ai sensi dell’ articolo 7, D.L. n. 185/2008” ,viste le modifiche apportate nel 2012
Grazie