buon pomeriggio
come trattate dal punto di vista IVA la suddetta cessione?
considerato che la società Alfa Srl ha acquistato cataloghi riferiti ai propri prodotti detraendosi l'IVA sugli acquisti poichè trattasi di spese pubblicitarie come più volte stabilito dall'agenzia delle entrate.
il costo del singolo catalogo è di € 200.
a mio avviso si tratta di cessioni gratuite di beni non rientranti nell'ambito dell'attività e devono pertanto esser escluse da iva ai sensi dell'art. 2.
tuttavia ho dei dubbi poichè in fase di acquisto mi sono detratto l'iva sull'acquisto del catalogo.
tuttavia la logica mi porta a dire che i cataloghi sono spese di pubblicità (qualificate come spese dirette ad incrementare il volume di affari della società) e che pertanto il recupero dell'iva da parte dell'erario dovrebbe avvenire sugli incrementi di fatturato che tali spese si spera che producano.
grazie dell'aiuto
Giacomo