Buongiorno a tutti,
spero che ci sia qualcuno che mi possa spiegare chiaramente come funzione l'Iva regime speciale editoria essendo campo completamente nuovo per me.
Un mio cliente ha da poco iniziato il commercio in album di figurine per bambini, come deve fatturare? al momento della consegna della merce indicando iva assolta dall'editre art.74? ipotizzando che emetta la fattura di consegna in gennaio e che ci sia un reso fra 5/6 mesi quando calcolo l'Iva a debito?
Grazie mille
J.