Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Fatture emesse societa di hong kong

  1. #1
    blue č offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    121

    Predefinito Fatture emesse societa di hong kong

    Buongiorno a tutti, avrei bisogno di una consulenza se possibile.
    se emetto fattura ad una societa con sede ad hong kong per prestazioni di accompagnatore turistico svolte sul territorio italiano, devo fare qualche comunicazione (black list ??? altro?) ? e se le stesse prestazioni le avessi fatturate ad una societā polacca (prestazioni sempre svolte in Italia) devo compilare intrastat o altro ?
    se si con che tempistica ?

    mi rendo conto della complessitā dei quesiti, ma necessito di alcune conferme o almeno della normativa di riferimento

    Ringrazio da subito per l'aiuto.

    saluti a tutti

  2. #2
    dotto' č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2011
    Messaggi
    14

    Predefinito

    Per le prestazioni di servizi rese a soggetti stabiliti in Paradisi fiscali (hong Kong, ad esempio) vi č l'obbligo di invio della comunicazione black list se la prestazione supera € 500.
    La comunicazione va inviata con cadenza trimestrale (es. IV trimestre - entro 31 gennaio 2013) o mensile (ma soltanto per volumi importanti)
    Per le prestazioni rese a clienti membri della UE, la fattura sarā senza Iva (art. 7ter) ma sarai tenuto a presentare il modello Intrastat servizi.

  3. #3
    forstmeier č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Localitā
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dotto' Visualizza Messaggio
    Per le prestazioni di servizi rese a soggetti stabiliti in Paradisi fiscali (hong Kong, ad esempio) vi č l'obbligo di invio della comunicazione black list se la prestazione supera € 500.
    La comunicazione va inviata con cadenza trimestrale (es. IV trimestre - entro 31 gennaio 2013) o mensile (ma soltanto per volumi importanti)
    Per le prestazioni rese a clienti membri della UE, la fattura sarā senza Iva (art. 7ter) ma sarai tenuto a presentare il modello Intrastat servizi.

    A) Il solo servizio di Guida Turistica č considerato "culturale" e NON va in Intrastat. Esente Iva.
    B) Servizio reso a Tour Operator e simili.

    L'Ade ha specificato in precedenza:
    l'Agenzia delle Entrate afferma:

    Nell'attivitā di guida turistica il requisito culturale č preminente, motivo per cui tale attivitā trovano applicazione le disposizioni di cui all'art. 7-quinquies del D.P.R. n. 633/1972, per le quali non si rende necessaria la compilazione degli elenchi riepilogativi e la prestazione risulta essere territorialmente rilevante nel luogo di materiale esecuzione della prestazione culturale.


    Saluti,
    .
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

Discussioni Simili

  1. Acquisti Hong Kong e Black List
    Di Fabiana78 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-07-13, 10:44 AM
  2. Fattura fornitore Ue merce da Hong Kong
    Di Matt80 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 08-10-12, 11:34 PM
  3. fattura hong kong e Blak list
    Di blue nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-08-12, 06:15 PM
  4. Esportazione in hong kong: rigo della comunicazione
    Di batclick2003 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 03-11-10, 10:37 AM
  5. Cessione quote a societā con sede Hong Kong
    Di sambua nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-10-10, 03:31 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15