Buongiorno,
un cliente chiede come deve emettere fattura per prestazione di servizi ad un professionista svizzero

la questione è che in Svizzera la partita iva è d'obbligo solo al di sopra ad un determinato volume d'affari, altrimenti c'è solo un iscrizione ad un ente svizzero

ora, come dovrà emettergli fattura? non soggetta articolo 7 ter o lo tratterà come privato applicando l'iva italiana?

un grazie in anticipo a tutti