Risultati da 1 a 7 di 7
Like Tree1Likes
  • 1 Post By forstmeier

Discussione: Rettifica mod. INTRASTAT già presentato

  1. #1
    nuragico è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2015
    Località
    Sardegna
    Messaggi
    101

    Predefinito Rettifica mod. INTRASTAT già presentato

    Il caso è il seguente:

    Presentato INTRA mensile per cessione di beni con un minor importo rispetto a quanto fatturato.

    Soluzione:

    Presentare variazione in aumento con modello INTRA relativo alle cessioni di gennaio 2016 compilando il modulo INTRA 1-TER indicando la variazione in aumento relativa al mese 12/2015.

    E' corretto?

    Grazie

  2. #2
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nuragico Visualizza Messaggio
    Il caso è il seguente:

    Presentato INTRA mensile per cessione di beni con un minor importo rispetto a quanto fatturato.

    Soluzione:

    Presentare variazione in aumento con modello INTRA relativo alle cessioni di gennaio 2016 compilando il modulo INTRA 1-TER indicando la variazione in aumento relativa al mese 12/2015.

    E' corretto?

    Grazie
    E' corretto. Rettifica Riferimento > mese 12 > + la differenza.

    saluti.
    .
    nuragico likes this.
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  3. #3
    gianlu81 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    245

    Predefinito

    Questa procedura vale anche in caso di mancato inserimento di alcune fatture nell'Intra già presentato? O va invece ripresentato il modello? In quest'ultimo caso, per intero (vale a dire inserendo nuovamente quanto già comunicato, più, ovviamente, quanto erroneamente omesso) o inserendo solo quanto omesso? Grazie.

  4. #4
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gianlu81 Visualizza Messaggio
    Questa procedura vale anche in caso di mancato inserimento di alcune fatture nell'Intra già presentato? O va invece ripresentato il modello? In quest'ultimo caso, per intero (vale a dire inserendo nuovamente quanto già comunicato, più, ovviamente, quanto erroneamente omesso) o inserendo solo quanto omesso? Grazie.
    Richiede la dichiarazione TARDIVA + Sanzione F24. Altri particolari descritti con precedenti interventi.

    http://forum.commercialistatelematic...tml#post308172

    http://forum.commercialistatelematic...tml#post302400

    http://forum.commercialistatelematic...tml#post267878


    saluti,
    .
    Ultima modifica di forstmeier; 03-04-16 alle 06:35 PM
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  5. #5
    gianlu81 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    245

    Predefinito

    Grazie per la celere risposta.
    Rileggendo però l'art. 4 del D.Lgs 471/1977, il quale testualmente recita: "La sanzione non si applica se i dati mancanti o inesatti vengono integrati o corretti anche a seguito di richiesta.", mi pare di capire che la sanzione non sia applicabile in questo caso, a differenza di quanto accade per la dichiarazione totalmente omessa, emendabile con ravvedimento in caso di presentazione tardiva.

  6. #6
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gianlu81 Visualizza Messaggio
    Grazie per la celere risposta.
    Rileggendo però l'art. 4 del D.Lgs 471/1977, il quale testualmente recita: "La sanzione non si applica se i dati mancanti o inesatti vengono integrati o corretti anche a seguito di richiesta.", mi pare di capire che la sanzione non sia applicabile in questo caso, a differenza di quanto accade per la dichiarazione totalmente omessa, emendabile con ravvedimento in caso di presentazione tardiva.
    Tra "dati mancanti o inesatti" e "non dichiarato/omesso" c'è il mare.

    DL 471/1997 - Risoluzione 20/E/2005

    Una fattura non dichiarata e quindi omessa non è un "dato".
    Tardivo è.

    saluti,
    .
    Non erro mai, se non erro. Una volta pensavo di errare ed ho errato. Che Errore !

  7. #7
    gianlu81 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    245

    Predefinito

    Grazie.
    Saluti

Discussioni Simili

  1. Rettifica intrastat
    Di Giomas73 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-01-15, 12:55 AM
  2. Rettifica dichiarazione intrastat
    Di PAO69 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 09-10-12, 01:14 PM
  3. Rettifica Intrastat
    Di Bobo69 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 08-05-12, 02:24 PM
  4. rettifica intrastat
    Di nadir nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 16-12-11, 10:16 AM
  5. rettifica intrastat
    Di chris nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-10-10, 03:36 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15