Risultati da 1 a 10 di 10
Like Tree1Likes
  • 1 Post By alexmazza

Discussione: Regime minimi: prestazioni servizi a società di San Marino

  1. #1
    alexmazza è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2016
    Messaggi
    5

    Predefinito Regime minimi: prestazioni servizi a società di San Marino

    Buongiorno,

    sviluppo software e sono nel regime dei minimi (5%). Devo effetturare dei servizi per una società di san marino che mi ha detto: "va bene procedere con l’emissione delle fatture applicando la ritenuta d’acconto del 20% sul totale, in base all’articolo 14 contro la doppia imposizione Italia-San Marino."

    Mi pare un po' strano di dover mettere io in fattura una tassa di San Marino. E' corretto? Mi dicono che potrò poi chiedere il valore della ritenuta come credito d'imposta, ma guardando l'articolo 23 della convenzione, non è chiaro come questo possa applicarsi al regime dei minimi dato che dice

    "In tal caso, l'Italia deve detrarre dalle imposte cosi' calcolate
    l'imposta sui redditi pagata a San Marino ma l'ammontare della
    detrazione non puo' eccedere la quota di imposta italiana
    attribuibile ai predetti elementi di reddito nella proporzione in cui
    gli stessi concorrono alla formazione del reddito complessivo. "

    Quindi posso di fatto richiedere un valore pari al 5% e non al 20, o sbaglio? Non sono riuscito ad ottenere una risposta coerente da nessuno: mio commercialista, società di San Marino, ricerca google.
    Qualcuno riuscirebbe a darmi una risposta certa, magari linkando qualche documento ufficiale?

    Grazie

  2. #2
    GaiaMichela è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2016
    Messaggi
    726

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alexmazza Visualizza Messaggio
    Buongiorno,

    sviluppo software e sono nel regime dei minimi (5%). Devo effetturare dei servizi per una società di san marino che mi ha detto: "va bene procedere con l’emissione delle fatture applicando la ritenuta d’acconto del 20% sul totale, in base all’articolo 14 contro la doppia imposizione Italia-San Marino."

    Mi pare un po' strano di dover mettere io in fattura una tassa di San Marino. E' corretto? Mi dicono che potrò poi chiedere il valore della ritenuta come credito d'imposta, ma guardando l'articolo 23 della convenzione, non è chiaro come questo possa applicarsi al regime dei minimi dato che dice

    "In tal caso, l'Italia deve detrarre dalle imposte cosi' calcolate
    l'imposta sui redditi pagata a San Marino ma l'ammontare della
    detrazione non puo' eccedere la quota di imposta italiana
    attribuibile ai predetti elementi di reddito nella proporzione in cui
    gli stessi concorrono alla formazione del reddito complessivo. "

    Quindi posso di fatto richiedere un valore pari al 5% e non al 20, o sbaglio? Non sono riuscito ad ottenere una risposta coerente da nessuno: mio commercialista, società di San Marino, ricerca google.
    Qualcuno riuscirebbe a darmi una risposta certa, magari linkando qualche documento ufficiale?

    Grazie
    Prova qui
    http://www.fiscal-focus.it/dlshop/Le...d962c3c1c9aef2

  3. #3
    alexmazza è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2016
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da GaiaMichela Visualizza Messaggio
    Grazie per il link. Non si parla però di regime dei minimi e comincio a temere che nessuno abbia scritto nulla in merito. Il mio problema è che se non riesco ad avere il credito d'imposta, dovrei ricaricare la cosa sul committente e quindi vorrei saperlo in anticipo.

  4. #4
    GaiaMichela è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2016
    Messaggi
    726

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alexmazza Visualizza Messaggio
    Grazie per il link. Non si parla però di regime dei minimi e comincio a temere che nessuno abbia scritto nulla in merito. Il mio problema è che se non riesco ad avere il credito d'imposta, dovrei ricaricare la cosa sul committente e quindi vorrei saperlo in anticipo.
    forse
    qui ......Le operazioni estere nel regime dei minimi - Studio Commercialista D'Angelo
    salutoni

  5. #5
    alexmazza è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2016
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da GaiaMichela Visualizza Messaggio
    Rigrazie. Lo avevo letto e a me sembrava la cosa più sensata ma non parlando nello specifico di San Marino (tranne che per le esportazioni), non sono sicuro che si applichi anche li.

  6. #6
    GaiaMichela è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2016
    Messaggi
    726

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alexmazza Visualizza Messaggio
    Rigrazie. Lo avevo letto e a me sembrava la cosa più sensata ma non parlando nello specifico di San Marino (tranne che per le esportazioni), non sono sicuro che si applichi anche li.
    senti facciamo 1 cosa:domani faccio una verifica e ti faccio sapere
    tieni questo documento come quello base
    domani approfondisco
    spero di riuscire a venirne a capo
    salutoni
    gaia

  7. #7
    alexmazza è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2016
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da GaiaMichela Visualizza Messaggio
    senti facciamo 1 cosa:domani faccio una verifica e ti faccio sapere
    tieni questo documento come quello base
    domani approfondisco
    spero di riuscire a venirne a capo
    salutoni
    gaia
    Grazie Gaia

  8. #8
    GaiaMichela è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2016
    Messaggi
    726

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alexmazza Visualizza Messaggio
    Buongiorno,

    sviluppo software e sono nel regime dei minimi (5%). Devo effetturare dei servizi per una società di san marino che mi ha detto: "va bene procedere con l’emissione delle fatture applicando la ritenuta d’acconto del 20% sul totale, in base all’articolo 14 contro la doppia imposizione Italia-San Marino."

    Mi pare un po' strano di dover mettere io in fattura una tassa di San Marino. E' corretto? Mi dicono che potrò poi chiedere il valore della ritenuta come credito d'imposta, ma guardando l'articolo 23 della convenzione, non è chiaro come questo possa applicarsi al regime dei minimi dato che dice

    "In tal caso, l'Italia deve detrarre dalle imposte cosi' calcolate
    l'imposta sui redditi pagata a San Marino ma l'ammontare della
    detrazione non puo' eccedere la quota di imposta italiana
    attribuibile ai predetti elementi di reddito nella proporzione in cui
    gli stessi concorrono alla formazione del reddito complessivo. "

    Quindi posso di fatto richiedere un valore pari al 5% e non al 20, o sbaglio? Non sono riuscito ad ottenere una risposta coerente da nessuno: mio commercialista, società di San Marino, ricerca google.
    Qualcuno riuscirebbe a darmi una risposta certa, magari linkando qualche documento ufficiale?

    Grazie
    ecco lo qua l'approfondimento


    Ritenute, prestazioni di servizi erogati a San Marino - novità 2014 | G.C.M. Elaborazioni

  9. #9
    alexmazza è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2016
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Grazie Gaia.
    Nel frattempo ho ricevuto la risposta dall'agenzia delle entrate alla domanda fatta attraverso il loro sito; questa è stata la risposta:

    Gentile Contribuente,
    il caso da lei prospettato non risulta rientrare fra quelli disciplinati dalle convenzioni internazionali contro le doppie imposizioni. Si tratta, infatti, di un'operazione che determina il sorgere di un reddito imponibile esclusivamente nel Paese del prestatore. Risultano applicabili, pertanto, solo le norme tributarie italiane.
    Ciò premesso, il contribuente che rientra nel "regime forfetario" non deve subire le ritenute, secondo quanto previsto dall'art. 1 comma 67 della L. 190/2014. Tale regola non subisce alcuna eccezione, neppure nel caso in cui il committente sia straniero e, in particolare, sammarinese.
    Distinti saluti.

    Che risolve il problema

    Ciao e grazie.
    GaiaMichela likes this.

  10. #10
    GaiaMichela è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2016
    Messaggi
    726

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alexmazza Visualizza Messaggio
    Grazie Gaia.
    Nel frattempo ho ricevuto la risposta dall'agenzia delle entrate alla domanda fatta attraverso il loro sito; questa è stata la risposta:

    Gentile Contribuente,
    il caso da lei prospettato non risulta rientrare fra quelli disciplinati dalle convenzioni internazionali contro le doppie imposizioni. Si tratta, infatti, di un'operazione che determina il sorgere di un reddito imponibile esclusivamente nel Paese del prestatore. Risultano applicabili, pertanto, solo le norme tributarie italiane.
    Ciò premesso, il contribuente che rientra nel "regime forfetario" non deve subire le ritenute, secondo quanto previsto dall'art. 1 comma 67 della L. 190/2014. Tale regola non subisce alcuna eccezione, neppure nel caso in cui il committente sia straniero e, in particolare, sammarinese.
    Distinti saluti.

    Che risolve il problema

    Ciao e grazie.
    perfetto
    felice per te
    gaia

Discussioni Simili

  1. Ricevute prestazioni di servizi da San Marino
    Di ergo3 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-02-16, 01:07 AM
  2. Prestazioni servizi verso san marino
    Di CARAMBA2 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-04-15, 11:49 AM
  3. professionista regime minimi prestazione servizi san marino
    Di Mizav nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-06-13, 01:04 PM
  4. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-06-13, 01:04 PM
  5. prestazione di servizi effettuata da Società di San Marino
    Di edr76 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-02-11, 03:37 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15