Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Cessione immobile da impresa di costruzioni

  1. #1
    su.piroddi@tiscali.it è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    449

    Predefinito Cessione immobile da impresa di costruzioni

    un'impresa di costruzione che svolge anche attività alberghiera ha acquistato, negli anni 80, alcune villette in località turistica. Tali immobili non sono stati mai utilizzati, compaiono tra le rimanenze. Adesso la società intende venderle. Come ci si deve comportare? Sono da considerare esenti art. 10 c.8 bis?

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,074

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da su.piroddi@tiscali.it Visualizza Messaggio
    un'impresa di costruzione che svolge anche attività alberghiera ha acquistato, negli anni 80, alcune villette in località turistica. Tali immobili non sono stati mai utilizzati, compaiono tra le rimanenze. Adesso la società intende venderle. Come ci si deve comportare? Sono da considerare esenti art. 10 c.8 bis?
    Si, e' cosi'.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    su.piroddi@tiscali.it è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    449

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Si, e' cosi'.
    Grazie per la conferma. Il notaio sostiene (non so su quali basi) che la società non debba emettere nessun documento fiscale in quanto trattasi di cessione di un immobile che non è stato costruito dalla stessa.

  4. #4
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,074

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da su.piroddi@tiscali.it Visualizza Messaggio
    Grazie per la conferma. Il notaio sostiene (non so su quali basi) che la società non debba emettere nessun documento fiscale in quanto trattasi di cessione di un immobile che non è stato costruito dalla stessa.
    Neanche io. L'art. 6 del DPR 633/72 stabilisce che le cessioni di beni immobili si considerano effettuate nel momento della stipulazione dell'atto.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    su.piroddi@tiscali.it è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    449

    Predefinito

    Credo di non aver capito bene: non va emessa fattura?

  6. #6
    su.piroddi@tiscali.it è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    449

    Predefinito

    Secondo me va emessa sempre e comunque entro il giorno di stipula dell'atto

Discussioni Simili

  1. cessione immobile impresa non costruttrice
    Di upais nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 19-12-13, 10:01 AM
  2. aliquota iva appaltatore a ditta Impresa Costruzioni
    Di alessio72 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 12-01-12, 10:31 PM
  3. impresa di costruzioni e fattura a condomini
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-12-11, 03:45 PM
  4. Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 13-01-11, 11:29 AM
  5. locazione immobili di impresa di costruzioni
    Di Stellalpina nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-06-10, 07:43 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15