Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 22
Like Tree1Likes

Discussione: Spesometro fatture aggio

  1. #1
    marcella è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    327

    Predefinito Spesometro fatture aggio

    Problema, forse stupido, ma ho bisogno di un vostro parere

    Contabilità semplificata di un Bar che riceve periodicamente le fatture da una società che gestisce le ricariche telefoniche, con l'indicazione dell'aggio, che ho sempre registrato solo sui registro corrispettivi.
    Visto che con lo spesometro dobbiamo inviare tutte le fatture...devo registrare queste fatture nel registro fatture acquisti registrando l'aggio con il segno negativo?

    Grazie

  2. #2
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,317

    Predefinito

    Bella domanda.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  3. #3
    marcella è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    327

    Predefinito

    Mi aspettavo una bella risposta

  4. #4
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,389

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcella Visualizza Messaggio
    Mi aspettavo una bella risposta
    Le fatture ricevute sono in regime iva monofase. A mio giudizio, non vanno trasmesse.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    marcella è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    327

    Predefinito

    La ringrazio. E giusto per avere un riferimento nelle risposte del 22 dicembre 2011 dell'Agenzia viene confermata l'esclusione per le operazioni di cui all'art. 74- 1 comma

  6. #6
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,317

    Predefinito

    Temo che le risposte date nel 2011 non possano prendersi come oro colato per lo spesometro di quest'anno. Si tratta di un adempimento completamente diverso.
    Damy.C likes this.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  7. #7
    Damy.C è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2013
    Località
    Calabria
    Messaggi
    147

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcella Visualizza Messaggio
    La ringrazio. E giusto per avere un riferimento nelle risposte del 22 dicembre 2011 dell'Agenzia viene confermata l'esclusione per le operazioni di cui all'art. 74- 1 comma
    Risposte del 2011.......
    Su un adempimento nuovo di zecca, non starei tranquillissimo (vedi le utenze, che prima si escludevano, ora no)
    "...Preoccupati più della tua coscienza che della reputazione; La tua coscienza è quello che tu sei, la tua reputazione è ciò che gli altri pensano di te. E quello che gli altri pensano di te è problema loro..."
    (Charlie Chaplin)

  8. #8
    marcella è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    327

    Predefinito

    Si, è vero. Ho letto anche la risoluzione n.87 del 2017 .
    Riporto in quesito n. 6
    "In riferimento a quanto indicato nella circolare 1/E del 2017, le fatture di acquisto fuori campo IVA ex articolo 74 del d.P.R. n 633/1972, qualora registrate, devono essere trasmesse con natura "N2"?

    Risposta: Si, il codice natura corretto per tali casi è "N2".

    Devo approfondire la normativa iva sulla gestione delle fatture acquisto nel regime monofase.

  9. #9
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,317

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marcella Visualizza Messaggio
    Si, è vero. Ho letto anche la risoluzione n.87 del 2017 .
    Riporto in quesito n. 6
    "In riferimento a quanto indicato nella circolare 1/E del 2017, le fatture di acquisto fuori campo IVA ex articolo 74 del d.P.R. n 633/1972, qualora registrate, devono essere trasmesse con natura "N2"?

    Risposta: Si, il codice natura corretto per tali casi è "N2".

    Devo approfondire la normativa iva sulla gestione delle fatture acquisto nel regime monofase.
    Beh, è tranquillizzante quel "qualora registrate". Pare sottintendere che non è obbligatorio registrarle.
    Piuttosto, non so come comportarmi con le fatture Telecom dei telefoni degli esercizi pubblici che un tempo erano a gettone e che sono tuttora "a pagamento". Di queste fatture ho sempre registrato solo l'aggio sui corrispettivi, tralasciando imponibile e iva, come mi era stato detto di fare nella notte dei tempi. Ora però mi capita il caso bestiale di un bar che non solo ha l'aggio, ma che bimestralmente ha l'addebito in fattura dell'ADSL. Come cappero le registro?
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  10. #10
    marcella è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    327

    Predefinito

    Nel tuo caso la cosa si complica...
    Io ho trovato una risoluzione 140/2004 che recita :il rivenditore non è tenuto a registrare i
    documenti ricevuti dal titolare della concessione ed a certificare la cessione al pubblico delle carte telefoniche.
    Credo che non comunicherò quelle fatture

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Spesometro e Fatture PA
    Di Damy.C nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-04-16, 11:51 AM
  2. spesometro - fatture a zero
    Di cristina74 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-03-15, 09:16 PM
  3. Spesometro e n. fatture?
    Di La matta nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-07-12, 01:52 PM
  4. Spesometro e n. fatture?
    Di La matta nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-07-12, 01:52 PM
  5. Spesometro e fatture di lavorazione
    Di tecno1 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 23-12-11, 03:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15