Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: royalties ingegnere

  1. #1
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito royalties ingegnere

    Buonasera a tutti!
    Un ingegnere registra un brevetto su una sua "invenzione", inerente l'attivitā di ingegneria.
    Secondo voi per documentare gli incassi di tali proventi va emessa fattura o va fatta una semplice ricevuta?
    grazie!
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  2. #2
    LANNA č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Buonasera a tutti!
    Un ingegnere registra un brevetto su una sua "invenzione", inerente l'attivitā di ingegneria.
    Secondo voi per documentare gli incassi di tali proventi va emessa fattura o va fatta una semplice ricevuta?
    grazie!
    Interessante questione...il brevetto riguarda la sua attivitā, ma si tratta di opera dell'ingegno, non dell'attivitā di ingegnere (sempre che il gioco di parole non tragga in inganno). Se invece avesse inventato es. un proodotto cosmetico miracoloso? Non sarebbe inerente la sua attivitā, quindi al di lā dell'oggetto inventato, la natura del compenso non č relativa all'attivitā per cui ha aperto la partita IVA. Ma nello specifico i compensi di chi sono? A chi dovrebbe emettere fattura o ricevuta?
    Tutti sanno che una cosa č impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto č offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Grazie Anna, ma ho risolto. Articolo 3 comma 4: Non sono considerate prestazioni di servizi:
    a) le cessioni, concessioni, licenze e simili relative a diritti d'autore effettuate dagli autori e loro eredi o legatari, tranne quelle relative alle opere di cui ai nn. 5) e 6) dell'art. 2 della L. 22 aprile 1941, n. 633, e alle opere di ogni genere utilizzate da imprese a fini di pubblicita' commerciale.

    ciao!!
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. IVA fatturazione attiva su royalties
    Di AndreaN nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-03-14, 01:49 PM
  2. Dichiarazione e Royalties
    Di massimom nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-06-13, 10:27 PM
  3. Intrastat per royalties
    Di missturtle nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-05-10, 11:22 PM
  4. ritenute d'acconto su royalties
    Di maryp nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-10-07, 09:42 AM
  5. Royalties per software
    Di FAGLO nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22-04-07, 06:26 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15