Buongiorno, mi si prospetta una situazione per me un po' nuova. Un mio cliente ha concluso con un soggetto cinese privato, un contratto di ristrutturazione di un appartamento sito a Campione d'Italia. Il contratto prevede la vendita di merce (piastrelle) che poi sarà posata in loco nell'appartamento di proprietà del soggetto cinese privato.
Che tipo di fatturazione dovrà fare il mio cliente, soggetto Srl con partita IVA?
So che a Campione, riguardo alle merci, occorre fare dogana e pagare l'IVA svizzera del 7,7% oltre ai dazi. Siccome il trasporto sarà a cura del produttore italiano della merce, pensavo ad una cessione non imponibile Iva ai sensi dell’articolo 8, comma 1, lettera b) del DPR n. 633/72. Ma la mano d'opera va fatturata a parte? E come? pensavo che la fattura per la mano d'opera vada emessa senza Iva, ex articolo 7-sexies, comma 1, lettera f) e g) del DPR n. 633/72. Che ne dite? Grazie per l'attenzione.