Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Detrazione iva su acquisto terreno edificabile

  1. #1
    studio2010 è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    250

    Question Detrazione iva su acquisto terreno edificabile

    Buonasera a tutti,
    una srl artigiana che esercita attività di autoriparazione deve acquistare terreno edificabile per costruire capannone industriale in cui svolgere la propria attività.
    Essendo anche la parte venditrice soggetto passivo ai fini dell'imposta sul valore aggiunto, al prezzo del terreno andrà aggiunta iva al 22%.

    Domande:

    1) ai fini dell'imposta sul valore aggiunto, l'impresa acquirente può detrarre totalmente l'iva pagata per l'acquisto del terreno edificabile?
    2) il costo sostenuto per l'acquisto del terreno edificabile non può essere ammortizzato, giusto?

    Grazie in anticipo

  2. #2
    aspinillo è online Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Località
    Salerno
    Messaggi
    257

    Predefinito Detrazione iva su acquisto terreno edificabile

    Citazione Originariamente Scritto da studio2010 Visualizza Messaggio
    Buonasera a tutti,
    una srl artigiana che esercita attività di autoriparazione deve acquistare terreno edificabile per costruire capannone industriale in cui svolgere la propria attività.
    Essendo anche la parte venditrice soggetto passivo ai fini dell'imposta sul valore aggiunto, al prezzo del terreno andrà aggiunta iva al 22%.

    Domande:

    1) ai fini dell'imposta sul valore aggiunto, l'impresa acquirente può detrarre totalmente l'iva pagata per l'acquisto del terreno edificabile?
    2) il costo sostenuto per l'acquisto del terreno edificabile non può essere ammortizzato, giusto?

    Grazie in anticipo
    All'1 risposta affermativa.
    Al 2 ammortizera' il tutto dopo aver costruito il capannone!

    Inviato dal mio MIX utilizzando Tapatalk

  3. #3
    studio2010 è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    250

    Predefinito

    Ciao ed innanzitutto grazie per le risposte...

    Sulla n.1 concordo (cioè detraibilità totale dell'iva pagata in fase di acquisto del terreno edificabile)
    Sulla risposta n. 2 (ammortamento valore terreno edificabile) mi rimangono dei dubbi...

    L’articolo 36, comma 7, D.L. 223/2006 non stabilisce che dal 04 luglio 2006 ai fini del calcolo delle quote di ammortamento deducibili per i fabbricati, il costo dei fabbricati strumentali è assunto al netto del costo delle aree occupate dalla costruzione e di quelle che ne costituiscono pertinenza?
    La norma dovrebbe basarsi sul fatto che il terreno, non essendo consumabile, non può mai essere ammortizzato, mentre a livello fiscale è possibile dedurre le quote di ammortamento del fabbricato strumentale a certe condizioni.

    Grazie e Ciao

  4. #4
    orion38 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    71

    Predefinito

    Ai fini del calcolo delle quote di ammortamento e delle quote dei canoni leasing deducibili, il costo dei fabbricati
    strumentali deve essere assunto al netto del costo delle aree su cui i fabbricati insistono (art. 36, commi
    7 e 7-bis, del d.l. n. 223 del 2006, così come sostituito dal d.l. n. 262 del 2006).

    Nel caso in cui il costo si riferisca indistintamente al valore totale al lordo del costo dell'area si dovranno applicare
    percentuali forfettarie per pervenire al valore non ammortizzabile riferito all'area (se non ricordo male il 20% o
    il 30% a seconda se fabbricato industriale o meno)....segnalo inoltre che tali importi sono anche da esporre nella
    dichiarazione redditi quadro RS sezione ammortamento terreni.

  5. #5
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,766

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da studio2010 Visualizza Messaggio
    Ciao ed innanzitutto grazie per le risposte...

    Sulla n.1 concordo (cioè detraibilità totale dell'iva pagata in fase di acquisto del terreno edificabile)
    Sulla risposta n. 2 (ammortamento valore terreno edificabile) mi rimangono dei dubbi...

    L’articolo 36, comma 7, D.L. 223/2006 non stabilisce che dal 04 luglio 2006 ai fini del calcolo delle quote di ammortamento deducibili per i fabbricati, il costo dei fabbricati strumentali è assunto al netto del costo delle aree occupate dalla costruzione e di quelle che ne costituiscono pertinenza?
    La norma dovrebbe basarsi sul fatto che il terreno, non essendo consumabile, non può mai essere ammortizzato, mentre a livello fiscale è possibile dedurre le quote di ammortamento del fabbricato strumentale a certe condizioni.

    Grazie e Ciao
    Il terreno non è costo deducibile.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Discussioni Simili

  1. Imu terreno edificabile
    Di paolos nel forum Enti Locali
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-12-12, 06:28 PM
  2. Acquisto terreno edificabile
    Di missy74 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 23-03-11, 06:06 PM
  3. Detrazione Interessi Mutuo acquisto terreno
    Di sapcons nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 03-10-10, 06:11 PM
  4. Terreno edificabile
    Di missy74 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 29-06-10, 06:00 PM
  5. terreno edificabile
    Di PasqualeM nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-05-07, 12:57 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15