Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Iva su transazioni di acquisto e vendita attrezzature agricole

  1. #1
    tato's è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    2

    Predefinito Iva su transazioni di acquisto e vendita attrezzature agricole

    Buongiorno a tutti gli utenti,
    sono a porre alla vs cortese attenzione un mio vuoto nella normativa IVA: Azienda agricola in regime speciale

    ho acquistato una forbice elettrica usata al prezzo di 300,00 euro iva compresa con fattura;

    successivamente ho rivenduto suddetta forbice, sempre con fattura, al prezzo di 400,00 euro iva compresa;

    infine, ho acquistato una forbice nuova al prezzo di 1200,00 euro iva compresa.

    Come gestire l'IVA?

    Un grazie anticipato.

  2. #2
    zallaaa12 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2018
    Messaggi
    405

    Predefinito

    In caso di operazioni imponibili diverse da quelle per le quali è previsto il regime speciale (art. 34 c.1 DPR 633/1972) bisogna annotarle separatamente (crea un sezionale apposito) e indicarle separatamente in liquidazione (a seconda di come funziona il tuo software).
    L'iva sull'acquisto di beni strumentali non è detraibile, puoi detrarre solo quella afferente ad acquisto di beni non ammortizzabili/servizi utilizzati per l'esecuzione di tali operazioni (art. 34 c. 5).
    Nel tuo caso, se le uniche operazioni fuori dal regime speciale sono quelle elencate, dovresti versare l'iva relativa alla cessione della forbice.

  3. #3
    tato's è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    2

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da zallaaa12 Visualizza Messaggio
    In caso di operazioni imponibili diverse da quelle per le quali è previsto il regime speciale (art. 34 c.1 DPR 633/1972) bisogna annotarle separatamente (crea un sezionale apposito) e indicarle separatamente in liquidazione (a seconda di come funziona il tuo software).
    L'iva sull'acquisto di beni strumentali non è detraibile, puoi detrarre solo quella afferente ad acquisto di beni non ammortizzabili/servizi utilizzati per l'esecuzione di tali operazioni (art. 34 c. 5).
    Nel tuo caso, se le uniche operazioni fuori dal regime speciale sono quelle elencate, dovresti versare l'iva relativa alla cessione della forbice.
    Grazie mille per la risposta molto esaustiva.

Discussioni Simili

  1. acquisto attrezzature condiviso
    Di giuseppet nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-02-16, 11:24 AM
  2. vendita attrezzature pizzeria
    Di missy74 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 07-05-12, 10:36 AM
  3. Vendita Attrezzature
    Di Max775 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 01-03-11, 06:01 PM
  4. acquisto attrezzature informatiche
    Di stsimar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 24-02-08, 05:56 PM
  5. regime del margine macchine/attrezzature agricole
    Di ificould nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-01-08, 09:51 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15