Risultati da 1 a 5 di 5
Like Tree1Likes
  • 1 Post By Mino1952

Discussione: Chiarimenti DECRETO LEGGE 23 OTTOBRE 2018 Disposizioni urgenti in materia fiscale

  1. #1
    patrizio_rio è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2018
    Messaggi
    3

    Predefinito Chiarimenti DECRETO LEGGE 23 OTTOBRE 2018 Disposizioni urgenti in materia fiscale

    Buongiorno
    relativamente a "Estensione del termine per detrazioni I.V.A. fino al giorno 15 (art. 14)" volevo sapere se la possibilità di detrarre anche l’imposta relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro il 15 del mese successivo mi obbliga a registrare le fatture con data registrazione maggiore/uguale alla data con con lo SDI me le ha consegnate e con data "competenza iva" uguale alla data del documento, oppure posso registrarle (volendo) anche con data registrazione uguale alla data del documento stesso ..

    eempio :
    data fatt 31-01-19
    data cons.SDI 10-02-19

    la data di regsitrazione della fattura del fornitore può essere 31-01-19 ? oppure deve essere 10-02-19 (o oltre) con data competenza iva 31-01-19 ? in quest'ultimo caso il mio software deve prevedere la data competenza iva

    Grazie .. spero di essere stata chiara nella mia esposizione

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,971

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da patrizio_rio Visualizza Messaggio
    Buongiorno
    relativamente a "Estensione del termine per detrazioni I.V.A. fino al giorno 15 (art. 14)" volevo sapere se la possibilità di detrarre anche l’imposta relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro il 15 del mese successivo mi obbliga a registrare le fatture con data registrazione maggiore/uguale alla data con con lo SDI me le ha consegnate e con data "competenza iva" uguale alla data del documento, oppure posso registrarle (volendo) anche con data registrazione uguale alla data del documento stesso ..

    eempio :
    data fatt 31-01-19
    data cons.SDI 10-02-19

    la data di regsitrazione della fattura del fornitore può essere 31-01-19 ? oppure deve essere 10-02-19 (o oltre) con data competenza iva 31-01-19 ? in quest'ultimo caso il mio software deve prevedere la data competenza iva

    Grazie .. spero di essere stata chiara nella mia esposizione
    Per il cessionario la data di ricevimento certificata da SDI è quella utile per l’esercizio della detrazione I.V.A, perché ai sensi dell’art. 25 del DPR 633/72, come modificato nel 2017, oltre alla avvenuta esigibilità dell’IVA si richiede anche il possesso del documento, circostanza quest’ultima che è certificata dalla data di ricezione.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    patrizio_rio è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2018
    Messaggi
    3

    Predefinito

    Grazie per la risposta
    però allora non capisco quanto riportato in GU il 23-10-18, Gazzetta Ufficiale

    "
    Art. 14

    Semplificazioni in tema di detrazione dell'IVA

    1. Nell'articolo 1, comma 1, del decreto del Presidente della
    Repubblica 23 marzo 1998, n. 100, dopo il primo periodo e' aggiunto
    il seguente: «Entro il medesimo termine di cui al periodo precedente
    puo' essere esercitato il diritto alla detrazione dell'imposta
    relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro il 15 del
    mese successivo a quello di effettuazione dell'operazione, fatta
    eccezione per i documenti di acquisto relativi ad operazioni
    effettuate nell'anno precedente.».
    "


    e quanto riportato anche su questo link https://www.anorc.eu/news/item/fattu...bTYRzHDWsy6c9U


    Grazie

  4. #4
    Mino1952 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2016
    Messaggi
    18

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da patrizio_rio Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta
    però allora non capisco quanto riportato in GU il 23-10-18, Gazzetta Ufficiale

    "
    Art. 14

    Semplificazioni in tema di detrazione dell'IVA

    1. Nell'articolo 1, comma 1, del decreto del Presidente della
    Repubblica 23 marzo 1998, n. 100, dopo il primo periodo e' aggiunto
    il seguente: «Entro il medesimo termine di cui al periodo precedente
    puo' essere esercitato il diritto alla detrazione dell'imposta
    relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro il 15 del
    mese successivo a quello di effettuazione dell'operazione, fatta
    eccezione per i documenti di acquisto relativi ad operazioni
    effettuate nell'anno precedente.».
    "


    e quanto riportato anche su questo link https://www.anorc.eu/news/item/fattu...bTYRzHDWsy6c9U


    Grazie
    A mio avviso se annotata entro il 15 febbraio l'imposta concorre nella liquidazione gennaio
    zallaaa12 likes this.

  5. #5
    CATIA71 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    384

    Predefinito

    Secondo me la devi registrare con data ricevimento e competenza quella in cui vuoi esercitare la detrazione. Il mio software prevede la possibilità di indicare un periodo di competenza diverso. La sostanza dovrebbe comunque essere che non puoi registrare con data 31 gennaio una fattura che a quella data non possedevi. Poi immagino che passeranno mesi a sommergerci di chiarimenti.

Discussioni Simili

  1. competenze tributarista in materia di assistenza fiscale
    Di MGUARI78 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-04-18, 06:20 PM
  2. Studio vg69u chiarimenti urgenti
    Di GIUS.MAURO nel forum Studi di settore
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-09-14, 12:32 PM
  3. Chiarimenti in materia di P.IVA/IRPEF/ISEEU
    Di TheNyoStyle nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-09-13, 10:51 PM
  4. Urgenti richiesta visita fiscale
    Di roxyg86 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-02-10, 06:49 PM
  5. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-06-08, 02:27 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15