Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Iva su cessione immobile strumentale acquisito con acquisto d'azienda

  1. #1
    studio2010 è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    250

    Predefinito Iva su cessione immobile strumentale acquisito con acquisto d'azienda

    Buonasera a tutti avrei un dubbio e non so se qualcuno può aiutarmi.

    - Anno 2015: una srl (autofficina) pone in essere un acquisto d'azienda. Tra i tanti beni aziendali acquistati c'è anche un immobile strumentale. L'intera operazione risulta essere fuori campo iva ai sensi dell'art.2 Dpr 633/72 per mancanza del presupposto oggettivo;

    - l'azienda cedente aveva originariamente acquistato (parliamo degli anni '90) l'immobile strumentale sopra menzionato tramite esercizio del diritto di riscatto da una società di leasing (operazione all'epoca assoggetta ad iva);

    - Anno 2018: la srl cessionaria (autofficina) intende vendere ad altra impresa (non edile) unicamente il capannone strumentale a suo tempo acquisito mediante acquisto d'azienda.

    Domande:
    1) L'operazione di cessione del solo immobile strumentale da parte della srl dovrebbe essere fuori campo iva art.2 Dpr 633/1972 (come lo fu l'acquisto d'azienda attraverso il quale ne venne in possesso)?

    2) Oppure, seguendo il principio di continuazione secondo cui beni trasferiti nell’ambito di una operazione straordinaria (in questo caso cessione d'azienda) mantengono il regime applicato, a monte, dal dante causa, la successiva vendita da parte dell’avente causa (in questo caso l'autofficina srl) dovrebbe considerarsi imponibile iva?
    E Se è valido questo principio, sull'operazione vendita va applicata l'iva (e quindi esposta in fattura) oppure si attua quanto previsto dall'art. 10 n. 8-ter) che prevede l'esenzione iva per le cessioni di immobili strumentali (o in alternativa l'opzione per l'imponibilità che comporta l'assoggettamento dell'operazione al regime di reverse charge art.17 c.6 n. a-bis) Dpr633/72 in quanto chi acquisterebbe l'immobile è soggetto passivo iva)?

    Grazie in anticipo
    Ultima modifica di studio2010; 17-11-18 alle 11:26 AM

  2. #2
    zallaaa12 è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2018
    Messaggi
    235

    Predefinito

    1) No perché non si tratta di azienda ma di un singolo bene;
    2) Di concerto, la vendita è si imponibile perchè è una cessione di beni. Essendo un bene strumentale vale l'art. 10 n.8-ter e quindi è esentata (a meno che non venga resa imponibile ex art 17 c.6).
    Ultima modifica di zallaaa12; 17-11-18 alle 12:47 PM Motivo: adeguate le risposte

  3. #3
    studio2010 è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    250

    Predefinito

    Buongiorno Zallaaa12 ed innanzitutto grazie per le risposte.

    Ho corretto le domande nn.2) e 3) perchè, tralasciando alcune parole, non ero riuscito a spiegare bene i miei dubbi.

Discussioni Simili

  1. applicazione iva rivendita cespite acquisito con cessione di azienda
    Di Roberto72 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 23-12-14, 10:08 AM
  2. Cessione immobile acquisito in successione
    Di batclick2003 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-03-12, 07:55 AM
  3. cessione immobile strumentale
    Di URBIS ET ORBIS nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-05-11, 11:03 AM
  4. cessione immobile strumentale
    Di URBIS ET ORBIS nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-05-11, 03:48 PM
  5. cessione immobile strumentale
    Di TRE PULCI2 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-10-07, 07:08 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15