Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: fatture f.campo iva e escl. art.15

  1. #1
    adry7411 è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Messaggi
    206

    Predefinito fatture f.campo iva e escl. art.15

    le fatture f.campo iva e quelle escl. art.15 non vanno inserire nella lipe che nella dichiarazione iva ma il dubbio che mi è sorto vanno registrate normalmente nei registri iva? dato che il fornitore ha emesso normalmente la fattura.

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,113

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da adry7411 Visualizza Messaggio
    le fatture f.campo iva e quelle escl. art.15 non vanno inserire nella lipe che nella dichiarazione iva ma il dubbio che mi è sorto vanno registrate normalmente nei registri iva? dato che il fornitore ha emesso normalmente la fattura.
    Niente Lipe e niente dichiarazione iva. La registrazione sui registri iva è necessaria solo per i soggetti in regime semplificato. La registrazione sui registri IVA è consigliabile farla in ogni caso.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    adry7411 è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Messaggi
    206

    Predefinito

    buongiorno per precisazione in merito, la ditta è in contabilità ordinaria con iva mensile, quindi registro le fatture sia d'acquisto che di vendita nel rispettivo registro non facendole comparire nella lipe del periodo e nella dichiarazione per far ciò il programma deve avere la funzione di registrarle nei registri e non riprendere tali somme nell'elaborazione della lipe e dichiarazione e non facendole rientrare nel volume d'affari. Ma se il programma non ha questa funzione si possono anche registrare solo nel libro giornale?

  4. #4
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,113

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da adry7411 Visualizza Messaggio
    buongiorno per precisazione in merito, la ditta è in contabilità ordinaria con iva mensile, quindi registro le fatture sia d'acquisto che di vendita nel rispettivo registro non facendole comparire nella lipe del periodo e nella dichiarazione per far ciò il programma deve avere la funzione di registrarle nei registri e non riprendere tali somme nell'elaborazione della lipe e dichiarazione e non facendole rientrare nel volume d'affari. Ma se il programma non ha questa funzione si possono anche registrare solo nel libro giornale?
    Il programma non può esporre in Li.Pe. e in Dichiarazione IVA tutto quello che transita dai registri IVA, perchè è un comportamento errato fonte di errori. Se lo fa (ma francamente ho forti dubbi al riguardo) bisogna chiamare l'assistenza affinchè modifichino il suo funzionamento. Stabilire se è corretto registrare i documenti direttamente sul giornale di contabilità, non ho mai sentito nè ho mai letto da qualche parte che era legittimo comportarsi in questo modo.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    zallaaa12 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2018
    Messaggi
    406

    Predefinito fatture f.campo iva e escl. art.15

    Se é una fattura la metterei nei registri. Sicuro ci sarà un codice iva o un tipo registrazione adatto.

    Inviato dal mio SM-G960F utilizzando Tapatalk
    Le mie risposte sono date nel tempo libero e non costituiscono in alcun modo consulenza di alcun tipo. Il contenuto deve sempre essere valutato criticamente da chiunque voglia farne qualsiasi tipo di uso.

  6. #6
    adry7411 è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Messaggi
    206

    Predefinito

    Mi scuso se riprendo la discussione,rileggendo la modalità di compilazione della Lipe per il VP3 dice " vanno inserite tutte le operazioni passive annotate sul registro degli acquisti, quindi mi chiedo se è corretto annotare sul registro iva le fatture art.15 e poi non riportale nel rigo VP3?

  7. #7
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,113

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da adry7411 Visualizza Messaggio
    Mi scuso se riprendo la discussione,rileggendo la modalità di compilazione della Lipe per il VP3 dice " vanno inserite tutte le operazioni passive annotate sul registro degli acquisti, quindi mi chiedo se è corretto annotare sul registro iva le fatture art.15 e poi non riportale nel rigo VP3?
    Se la fattura è registrata fuori campo con l'IVA non ha alcuna attinenza e quindi non sarà mai riportata nella li.pe. né nella dichiarazione IVA.

Discussioni Simili

  1. fatture emesse fuori campo iva art.8 c35 legge 67/88
    Di marbe nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-11-13, 11:25 AM
  2. Marca da bollo su fatture intracomunitarie fuori campo IVA ai sensi dell'Art. 7 TER
    Di lenebbiediavalon nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-10-13, 04:37 PM
  3. Fattura fornitore con omaggi escl. art.15
    Di melinda nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 25-04-13, 09:23 AM
  4. Fatture emesse con iva anzichè fuori campo
    Di La matta nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 13-11-12, 10:23 AM
  5. iva 20% o Escl.art.15?
    Di tecno1 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 07-11-08, 08:31 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15