Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Fattura differita per servizi

  1. #1
    Studio2000 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    65

    Predefinito Fattura differita per servizi

    Buongiorno.
    Un artigiano edile che ha in corso un lavoro di una certa durata, e fattura periodicamente l'incasso degli acconti o per stati di avanzamento, può emettere per questi incassi fatture differite a fine mese (o entro il 15 del mese succ), indicandovi come estremi della documentazione i dati del bonifico bancario, o occorre altro? In tal caso è sufficiente chiedere al cliente che nella causale del bonifico indichi sommariamente il tipo di lavoro, ed eventualmente che si tratta di un acconto?

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,181

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Studio2000 Visualizza Messaggio
    Buongiorno.
    Un artigiano edile che ha in corso un lavoro di una certa durata, e fattura periodicamente l'incasso degli acconti o per stati di avanzamento, può emettere per questi incassi fatture differite a fine mese (o entro il 15 del mese succ), indicandovi come estremi della documentazione i dati del bonifico bancario, o occorre altro? In tal caso è sufficiente chiedere al cliente che nella causale del bonifico indichi sommariamente il tipo di lavoro, ed eventualmente che si tratta di un acconto?
    Ritengo che il bonifico, essendo un documento che certifica un incasso (momento impositivo ex art. 6 DPR 633/72), determina l’obbligo di fatturare nei 12 gg. successivi.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Studio2000 è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    65

    Predefinito

    In effetti, per le cessioni di beni, qualora l'incasso avvenga anteriormente alla consegna vi è l'obbligo di emettere fattura immediata, mentre se l'incasso è successivo alla consegna rimane la facoltà di emettere fattura differita.
    Però parlando di servizi, nei quesiti inseriti nella II parte della C.M. 18/E/2014 è chiarito che le fatture differite per prestazioni di servizi possono essere emesse sulla base di idonea documentazione, e come esempio riporta, tra gli altri, il documento attestante l'avvenuto incasso del corrispettivo. Come mai?

Discussioni Simili

  1. Fattura differita servizi
    Di CRISTOR nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 13-10-15, 10:56 AM
  2. Fattura differita per servizi
    Di signorgino nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 25-03-15, 08:02 AM
  3. Fattura differita
    Di giovannitufano nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 31-08-09, 12:05 PM
  4. Fattura differita su servizi
    Di Niccolò nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 15-04-09, 05:33 PM
  5. fattura differita
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 13-03-09, 10:16 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15