Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Termini registrazioni fatture di acquisto elettroniche

  1. #1
    LILLY CONFEZIONI S.R.L. è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2017
    Messaggi
    28

    Predefinito Termini registrazioni fatture di acquisto elettroniche

    Buongiorno
    se in data 20/09/19 ricevo con sdi una fattura di acquisto non ho l'obbligo di registrarla con data 20/09/19 ?

  2. #2
    zallaaa12 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2018
    Messaggi
    649

    Predefinito Termini registrazioni fatture di acquisto elettroniche

    Ai fini iva puoi registrarla da quel momento fino al termine per l'invio della dichiarazione se vuoi detrarre l'iva.


    Inviato dal mio SM-G960F utilizzando Tapatalk
    Ultima modifica di zallaaa12; 02-10-19 alle 01:01 PM
    Le mie risposte sono date nel tempo libero e non costituiscono in alcun modo consulenza di alcun tipo. Il contenuto deve sempre essere valutato criticamente da chiunque voglia farne qualsiasi tipo di uso.

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,588

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LILLY CONFEZIONI S.R.L. Visualizza Messaggio
    Buongiorno
    se in data 20/09/19 ricevo con sdi una fattura di acquisto non ho l'obbligo di registrarla con data 20/09/19 ?
    Se ne già discusso di questo tema sul Forum, giungendo ad opinioni non sempre concordanti. A mio giudizio, secondo le regole civilistico - contabili la registrazione degli acquisti deve avvenire con la data certificata dallo SDI. Però, l’art. 22 del DPR 600/73, concede 60 gg. Di tempo per l’esercizio delle annotazioni.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,351

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Se ne già discusso di questo tema sul Forum, giungendo ad opinioni non sempre concordanti. A mio giudizio, secondo le regole civilistico - contabili la registrazione degli acquisti deve avvenire con la data certificata dallo SDI. Però, l’art. 22 del DPR 600/73, concede 60 gg. Di tempo per l’esercizio delle annotazioni.
    Stiamo però parlando di contabilità ordinaria, giusto? Perché la semplificata non ha queste restrizioni.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

Discussioni Simili

  1. Numero protocollo fatture elettroniche acquisto
    Di BRICIOLA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-03-19, 06:43 AM
  2. Data registrazione fatture elettroniche di acquisto
    Di Damy.C nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 04-03-19, 07:42 AM
  3. Fatture elettroniche e registrazioni giornaliere.
    Di Malord74 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 14-01-19, 03:50 PM
  4. termini di conservazione delle fatture di acquisto dei cespiti
    Di danilo sciuto nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 51
    Ultimo Messaggio: 28-01-11, 11:48 AM
  5. registrazioni fatture acquisto
    Di CIRO70 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 06-08-07, 09:11 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15