Buongiorno,
dovremmo spedire (in unica spedizione)ad un cliente ungherese della merce più degli articoli come prodotti omaggio.
Per la merce fatturata va bene l'art.41...per i prodotti omaggio come mi comporto?
Li indico nella stessa fattura come free samples a zero? Lasciando sempre l'art. 41 per gli altri..
Oppure è meglio fare una fattura o autofattura a parte?
In caso di fattura che esenzione iva dovrei indicare essendo campioni omaggio?
Nel caso di autofattura invece dovrei riportare il numero di DDT della spedizione poi fatturata regolarmente?
Quale è la soluzione migliore secondo voi?
Grazie mille!