Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Contabile Telematico e fondi ammortamento

  1. #1
    markarcer è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2010
    Messaggi
    43

    Predefinito Contabile Telematico e fondi ammortamento

    Vi chiedo una cortesia,
    come faccio a far sparire i fondi ammortamento dal bilancio del sw contabile telematico?

    Voglio chiudere il bilancio ma mi trovo sempre i fondi in passivo di SP.
    Come posso fare a far apparire l'importo degli investimenti al netto?

    Per di più mi sembra molto strano, ormai sono passati molti anni da quando si è smesso di esporre i fondi separatamente. Forse vi sono dei problemi con la mia installazione.

    Grazie per l'aiuto e ciao
    Mark

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,091

    Predefinito

    In questo campo bisogna distinguere il problema contabile dal problema della esposizione in bilancio. Nessun software produce una stampa della Situazione economico-patrimoniale (il Bilancio contabile) priva dei fondi di ammortamento. Solo la stampa del Bilancio d'esercizio è fatta cn l'esposizione dei valori netti (impliciti o espliciti) a seconda che il bilancio sia in forma ordinaria o in forma abbreviata.

    Laddove è richiesta l'esposizione dei fondi rettificativi e di svalutazione in forma esplicita sintetica con segno negativo, ove non fossero movimentati dei conti (i fondi) come il sistema potrebbe calcolare il valore di questi campi ?

    Anche per la Nota integrativa ci sarebbero dei problemi se non fossero gestiti dei conti accesi ai fondi, per la costruzione delle tabelle relative alle immobilizzazioni che devono riportare: il costo iniziale, il fondo di ammortamento, le svalutazioni e le rivalutazioni, i ripristini di valore e il valore residuo.

    Come potrebbe il sistema l'esporre questi dati se non li gestisse contabilmente ?

    Quindi non c'è nessun errore nel software; anzi è esattamente il contrario. Se lei vuole quella stampa al netto dei fondi deve stampare il bilancio in formato CEE come fanno i software gestionali più diffusi in circolazione (OSRA. VIA Libera, ecc.)

    Saluti
    Ultima modifica di Enrico Larocca; 02-02-11 alle 01:50 PM
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    markarcer è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2010
    Messaggi
    43

    Predefinito

    ti ringrazio Enrico per la spiegazione.

    Per me è il primo software contabile serio che compro, l'unico usato prima mi faceva scrivere le scritture di partita doppia a video e poi mi generava il bilancio da dichiarazione in formato legale (art. 2424) quindi senza espormi i fondi di ammortamento.
    Poi scrivevo tutto a manina il resto (nota integrativa, stato fondi, etc)

    Per cui in questo caso pensavo bastasse aprire la scheda cespiti dove i fondi ammortamento sono sempre presenti (in quanto io naturalmente li utilizzo per quote ammortamento, ma non li espongo).

    Comunque tutto chiarito: la stampa bilancio che il sw mi genera non CEE non è altro che una stampa di "lavoro", una funzione in più di questo sw.
    Per il bilancio formato civilistico (quello ufficiale da deposito per semplificare) devo utilizzare l'altra scheda con intestazione CEE.

    Grazie ancora per la tua disponibilità


    Mark


    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    In questo campo bisogna distinguere il problema contabile dal problema della esposizione in bilancio. Nessun software produce una stampa della Situazione economico-patrimoniale (il Bilancio contabile) priva dei fondi di ammortamento. Solo la stampa del Bilancio d'esercizio è fatta cn l'esposizione dei valori netti (impliciti o espliciti) a seconda che il bilancio sia in forma ordinaria o in forma abbreviata.

    Laddove è richiesta l'esposizione dei fondi rettificativi e di svalutazione in forma esplicita sintetica con segno negativo, ove non fossero movimentati dei conti (i fondi) come il sistema potrebbe calcolare il valore di questi campi ?

    Anche per la Nota integrativa ci sarebbero dei problemi se non fossero gestiti dei conti accesi ai fondi, per la costruzione delle tabelle relative alle immobilizzazioni che devono riportare: il costo iniziale, il fondo di ammortamento, le svalutazioni e le rivalutazioni, i ripristini di valore e il valore residuo.

    Come potrebbe il sistema l'esporre questi dati se non li gestisse contabilimente ?

    Quindi non c'è nessun errore nel software; anzi è esattamente il contrario. Se lei vuole quella stampa al netto dei fondi deve stampare il bilancio in formato CEE come fanno i software gestionali più diffusi in circolazione (OSRA. VIA Libera, ecc.)

    Saluti

  4. #4
    FRANCESCO1977 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    9

    Predefinito Software

    Salve problema : Ho fatto gli ammortamenti solo che per i beni immateriali il registro cespiti espone il "bene" con ilvalore residuo = al costo storico ( non fa ammortamenti) , e mi sta bene ; pero' mi chiedo se lo porto a costo interamente nell'anno in corso mi rimane sempre il valore residuo nei cespiti ..... Come lo annullo ???? ( sicuramente salto qlc passaggio )
    spero di essere stato chiaro :d

  5. #5
    markarcer è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2010
    Messaggi
    43

    Predefinito

    il sw può agire sia con quota ammortamento direttamente a scomputo dell'investimento (di default nel commercialista telematico per le immobilizzazioni immateriali, es costi di costituzione) oppure tramite fondo ammortamento.
    Se non ti riduce il valore delle immobilizzazioni dopo aver generato le scritture per ammortamenti e averle riversate in contabilità (c'è un tasto apposito) significa che nella configurazione dei cespiti riguardo la voce che stai analizzando non ci sono i collegamenti al fondo o alle quote ammortamento.
    LO verifichi facilmente dal menu cespiti.
    Citazione Originariamente Scritto da FRANCESCO1977 Visualizza Messaggio
    Salve problema : Ho fatto gli ammortamenti solo che per i beni immateriali il registro cespiti espone il "bene" con ilvalore residuo = al costo storico ( non fa ammortamenti) , e mi sta bene ; pero' mi chiedo se lo porto a costo interamente nell'anno in corso mi rimane sempre il valore residuo nei cespiti ..... Come lo annullo ???? ( sicuramente salto qlc passaggio )
    spero di essere stato chiaro :d

Discussioni Simili

  1. contabile telematico
    Di mariognapolitano@inwind.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-06-11, 10:29 AM
  2. Contabile Telematico
    Di iltributarista nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-08-10, 06:01 PM
  3. Contabile telematico
    Di coccinella nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 22-07-10, 09:17 AM
  4. contabile telematico
    Di sabrinallt nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 16-10-09, 10:47 AM
  5. Fondi ammortamento e svalutazione
    Di Stibbert nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 14-02-09, 06:33 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15