Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Cessione fabbricato strumentale

  1. #1
    Novello č offline Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    60

    Question Cessione fabbricato strumentale

    Avrei un quesito da porvi.
    Una snc, nel lontano 1980 ha acquistato da privato un immobile nel quale ha esercitato l'attivitā sino ad oggi. Attualmente si trova nella condizione di chiudere l'attivitā per mancanza effettiva di lavoro. Una terza societā vorrebbe comprare l'azienda (cessione d'azienda). I soci della societā acquirente vorrebbero comprare anche l'immobile strumentale come persone fisiche non intestandolo alla societā.
    La cessione dell'immobile alla luce dei recenti cambiamenti andrā fatturata con iva 20% o in esenzione visto che sull'aquisto non č stata pagata iva?
    Vi ringrazio anticipatamente!

  2. #2
    Speedy č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Localitā
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Novello Visualizza Messaggio
    Avrei un quesito da porvi.
    Una snc, nel lontano 1980 ha acquistato da privato un immobile nel quale ha esercitato l'attivitā sino ad oggi. Attualmente si trova nella condizione di chiudere l'attivitā per mancanza effettiva di lavoro. Una terza societā vorrebbe comprare l'azienda (cessione d'azienda). I soci della societā acquirente vorrebbero comprare anche l'immobile strumentale come persone fisiche non intestandolo alla societā.
    La cessione dell'immobile alla luce dei recenti cambiamenti andrā fatturata con iva 20% o in esenzione visto che sull'aquisto non č stata pagata iva?
    Vi ringrazio anticipatamente!
    La questione č dibattuta da anni.
    Alcuni anni fa l'ade con risoluzione 28/e del 17.4.1998 sembrava volesse acconsentire, nella situazione di acquisto da privato, alla rivendita del bene senza applicazione dell'iva, ma č passato parecchio tempo.
    Intanto č entrato in vigore l'articolo 10 comma 27 quinquies che consente l'esenzione solo nel caso di mancato recupero dell'iva pagata (e non di mancato pagamento dell'iva per acquisto da privato).
    Molti commentatori pertanto ritengono che, nella tua situazione, l'immobile vada venduto con fattura soggetta ad iva 20%.
    Ciao

  3. #3
    Novello č offline Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    60

    Predefinito

    Grazie Speedy

  4. #4
    Novello č offline Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    60

    Predefinito

    E se invece ad acquistare č un soggetto iva?

  5. #5
    Speedy č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Localitā
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Novello Visualizza Messaggio
    E se invece ad acquistare č un soggetto iva?
    In questo caso tutti i problemi sono risolti.
    Chi vende fa la fattura con iva, senza correre rischi.
    Chi compra, essendo soggetto iva, mette in detrazione l'iva pagata.
    Ciao

Discussioni Simili

  1. Fabbricato strumentale e plusvalenza
    Di PaoloP78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 04-10-11, 01:04 PM
  2. Cessione Fabbricato Strumentale
    Di patrizia nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 15-11-10, 01:35 PM
  3. Fabbricato strumentale
    Di RAGGG. nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-06-10, 06:00 PM
  4. Fabbricato strumentale con dubbio
    Di Studio2000 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-03-09, 06:45 PM
  5. Vendita fabbricato strumentale
    Di Recinella nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-03-09, 10:49 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15