Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Palestre & co..

  1. #1
    Secondo5697 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    10

    Smile Palestre & co..

    Salve, vorrei porre un quesito

    La detrazione di 210 euro sulle spese sostenute per i figli a carico relativamente agli impianti sportivi (palestre, piscina, campi sportivi ecc...) è una detrazione totale dall'imponibile del suddetto importo o è soggetto a un'aliquota non ben specificata? Le 210 euro sono una soglia o una somma detraibile?

    grazie

  2. #2
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito Detraibilità della spesa per le palestre

    Si é soltanto una soglia.
    Il beneficio fiscale, infatti, sarà assai ridotto, ciò poiché l'art. 20, comma 20 del Disegno di Legge della Finanziaria 2007 stabilisce che ai fini dell’imposta sul reddito delle persone fisiche, la detraibilità al 19% delle spese sostenute per i ragazzi in età compresa tra 5 e 18 anni per l’iscrizione annuale e l’abbonamento ad associazioni sportive, palestre, piscine ed altre strutture ed impianti sportivi destinati alla pratica sportiva dilettantistica.
    Pertanto, l’importo massimo di detraibilità sarà solo di € 40.

    Vincenzo D'Andò

  3. #3
    andy Guest

    Predefinito Detraibilità palestre

    In merito alla possibilità di detrarre la quota di € 210,00 afferente l'argomento palestre, cosa bisogna farsi consegnare dal titolare della palestra e che caratteristiche deve avere il documento rilasciato. Deve essere apposta anche la marca da bollo?

    Anticipatamente ringrazio

    Alessandro

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Occorre che nel documento (che, salva diversa indicazione dell'AdE, può essere sia una ricevuta fiscale sia una fattura) siano indicati i dati della palestra, e quelli del ragazzino.
    La marca da bollo non è dovuta perchè si tratta di prestazioni assoggettate ad iva.

  5. #5
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    se la palestra é una associaz. sport. dilettante (ente non commerciale) per la quota sociale riscossa emette la semplice ricevuta, carta libera, per l'incasso della quota sociale (che é esente da bollo).

Discussioni Simili

  1. informazioni coworking per palestre
    Di leogarbi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-07-12, 03:30 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15