Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Modello intra 1- 2

  1. #1
    CED SS è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    11

    Predefinito Modello intra 1- 2

    Salve questo mese scade l'invio per la presentazione dei modelli intra 1 e 2 annuale. Volevo sapere se nel modello intra 2 andavano indicati anche gli acquisti effetuati dalla reppublica di san marino, perche' dalle mie letture fatte non si capisce. Mi e' sembrato di capire che gli acquisti non vadano indicati mentre le cessioni si. Potete aiutarmi? Grazie

  2. #2
    FraVal è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    100

    Predefinito

    I rapporti di interscambio tra la Repubblica Italiana e la Repubblica di San Marino sono disciplinati dal punto di vista IVA dall’art. 71 del DPR 633/72 e dal DM 24 dicembre 1994 in vigore dal 1° gennaio 1994.

    acquisti:

    E’ facoltà dell’acquirente italiano chiedere all’operatore sanmarinese l’applicazione dell’IVA in fattura. Pertanto l’operatore italiano dovrà seguire procedure diverse a seconda che il fornitore sanmarinese abbia già assolto l’IVA o meno.
    Gli acquisti di beni da San Marino non vanno riepilogati nell’Intrastat.


    cessioni:

    L’operatore italiano che vende beni ad un cliente di San Marino ed ivi consegna la merce effettua una cessione all’esportazione per la quale deve adempiere ai seguenti obblighi:
    Emettere DDT (documento di trasporto) in tre copie;
    Emettere la fattura ai sensi dell’art. 71 DPR 633/72; la cessione è non imponibile in quanto l’art. 71 assimila tali operazioni alle cessioni all’esportazione ai sensi dell’art. 8 dello stesso decreto. La fattura deve essere emessa in quattro esemplari, tre dei quali devono essere consegnati all’acquirente. Nella fattura deve essere indicata la partita iva del soggetto italiano e la partita iva del soggetto sanmarinese. Una copia della fattura consegnata all’acquirente deve essere restituita al mittente con marca e timbro dell’ufficio tributario di San Marino. Qualora il cedente non ricevesse entro quattro mesi dalla data di effettuazione dell’operazione la fattura con la marca sammarinese, deve comunicarne la mancata ricezione all’ufficio tributario di San Marino e per conoscenza all’ufficio territorialmente competente dell’Agenzia delle Entrate;
    Indicare le cessioni verso San Marino nel riepilogo Intrastat compilando solo la parte fiscale solamente se il cedente italiano effettua anche cessioni intracomunitarie. Le transazioni con San Marino non alterano la periodicità di presentazione dei riepiloghi Intrastat.


    saluti

  3. #3
    CED SS è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    11

    Predefinito

    ti ringrazio tanto, sei stato abbastanza esaudiente. grazie ancora

Discussioni Simili

  1. modello intra
    Di danyp nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-11-10, 11:45 AM
  2. Modello intra
    Di AVVMARCO nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-04-10, 04:59 PM
  3. Modello INTRA
    Di massymessina nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 11-02-10, 09:51 AM
  4. Modello intra 1 -2
    Di CED SS nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-01-09, 07:11 PM
  5. Modello Intra
    Di antonio13 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-01-07, 04:24 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15