Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Art.7

  1. #1
    massimodl è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    61

    Predefinito Art.7

    Un mio cliente con codite ateco (749099) altre attivita' professionali ,
    svolge attivita' di consulenza per una societa' con sede ad hong kong
    non operante in italia , la consulenza viene svolta sia in italia dove risiede
    tramite fax , telefono e computer e sia direttamente ad Hong kong .
    Fino ad oggi ha emesso fatture senza iva ai sensi dell'art 7 comma 4 lett 7.
    Cambiera' qualcosa nel 2010 alla luce delle nuova territorialita' iva dei servizi
    e ai nuovi commi dell'art. 7 ?
    Grazie a chi vorra rispondermi.

  2. #2
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massimodl Visualizza Messaggio
    Un mio cliente con codite ateco (749099) altre attivita' professionali ,
    svolge attivita' di consulenza per una societa' con sede ad hong kong
    non operante in italia , la consulenza viene svolta sia in italia dove risiede
    tramite fax , telefono e computer e sia direttamente ad Hong kong .
    Fino ad oggi ha emesso fatture senza iva ai sensi dell'art 7 comma 4 lett 7.
    Cambiera' qualcosa nel 2010 alla luce delle nuova territorialita' iva dei servizi
    e ai nuovi commi dell'art. 7 ?
    Grazie a chi vorra rispondermi.
    Ciao,

    essendo il tuo cliente extracomunitario, le prestazioni che eserciti non potranno mai essere imponibili Iva, e quindi per te nulla cambia.

    Buona domenica.

  3. #3
    massimodl è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    61

    Predefinito

    Grazie per la risposta , ma il mio cliente e' Italiano e' il suo committente che e' extracomunitario ..

  4. #4
    L'avatar di nadia
    nadia è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    919

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massimodl Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta , ma il mio cliente e' Italiano e' il suo committente che e' extracomunitario ..
    Ciao! Segnalo che sia per il caso richiesto sia per tutti gli altri casi abbiamo predisposto un ottimo approfondimento, molto pratico, schematico, con tabella che prevede tuti i casi:
    http://www.commercialistatelematico....va_parte_3.pdf

  5. #5
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nadia Visualizza Messaggio
    Ciao! Segnalo che sia per il caso richiesto sia per tutti gli altri casi abbiamo predisposto un ottimo approfondimento, molto pratico, schematico, con tabella che prevede tuti i casi:
    http://www.commercialistatelematico....va_parte_3.pdf
    Grazie Nadia, penso sia uno strumento utilissimo e chiarisce immediatamente ogni situazione.

    Posso approfittare per chiederti di leggere la mia domanda riguardante sempre la territorialità dell'imposta, in caso di "servizi sugli immobili" in caso di fiere all'estero, e "servizi alberghieri" per procurare l'alloggio in caso a chi deve partecipare alla fiera. Può essere ricondotto tutto nell'ambito dei servizi "fiere" e quindi Operazione fuori campo IVA art. 7 quinquies, come specificato nel Vostro schema?

    Grazie ancora.

  6. #6
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massimodl Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta , ma il mio cliente e' Italiano e' il suo committente che e' extracomunitario ..
    Si scusa, volevo dire che se il tuo cliente, ha un committente extracomunitario e svolge per lui assistenza e consulenza, dovrà continuare a fatturare con l'esenzione Iva, esattamente fuori campo Iva art 7 ter.

    Buona serata.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15