Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Rimborso Spese Amministratore Per Uso Auto Propria

  1. #1
    a.merlo@studiodegregorio Guest

    Predefinito Rimborso Spese Amministratore Per Uso Auto Propria

    SALVE VORREI PORRE UN QUESITO:
    non ho ancora letto alcun parere in merito al trattamento fiscale applicabile post "COLLEGATO FISCALE" ai c.d. <rimborsi chilometrici amministratori>.
    Le imprese possono ancora dedurre le indennitÓ chilometriche rimborsate, previa rendicontazione, per l'utilizzo dell'auto privata degli amministratori nei limiti indicati dalle tariffe predisposte dall'ACI ossia fino al limite di 17 cv. fiscali per le auto a benzina o 20 cv. fiscali se diesel?

    Grazie e buon lavoro
    Andrea

  2. #2
    vincenzo0 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    La risposta Ú contenuta nell'articolo pubblicato su questo Sito da qualche giorno (a cura di D'And˛) che commenta la recente circolare sul collegato alla finanziaria 2007.
    Tale articolo Ú disponibile al seguente indirizzo:
    http://www.commercialistatelematico....toveicoli.html

  3. #3
    a.merlo@studiodegregorio Guest

    Predefinito

    L'articolo di cui sopra tratta il caso in cui "l'autovettura sia data in uso promiscuo allĺamministratore" e non il caso in cui l'autovettura sia di proprietÓ dello stesso... grazie

  4. #4
    vincenzo0 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    Riguardo il caso dell'autovettura di proprietÓ dell'amministratore di societÓ, in effetti la circolare diffusa in questi giorni sulla deducibilitÓ autoveicoli non dice nulla.
    Tuttavia, posso confermare che per tale ipotesi non Ú stata (ancora ad oggi) effettuata alcuna modifica normativa.
    In particolare, l'art. 95 del T.U.I.R., comma 3, aggiornato ad oggi, continua ancora a disporre che:
    <<Le spese di vitto e alloggio sostenute per le trasferte effettuate
    fuori dal territorio comunale dai lavoratori dipendenti e dai titolari di
    rapporti di collaborazione coordinata e continuativa sono ammesse in
    deduzione per un ammontare giornaliero non superiore ad euro 180,76; il
    predetto limite e' elevato ad euro 258,23 per le trasferte all'estero. Se il
    dipendente o il titolare dei predetti rapporti sia stato autorizzato ad
    utilizzare un autoveicolo di sua proprieta' ovvero noleggiato al fine di
    essere utilizzato per una specifica trasferta, la spesa deducibile e'
    limitata, rispettivamente, al costo di percorrenza o alle tariffe di
    noleggio relative ad autoveicoli di potenza non superiore a 17 cavalli
    fiscali, ovvero 20 se con motore diesel.>>
    Quindi, in tali casi la deducibilitÓ mi pare possibile.

  5. #5
    a.merlo@studiodegregorio Guest

    Predefinito

    Grazie Mille!

Discussioni Simili

  1. rimborso spese carburante all'amministratore per uso auto propria
    Di borisaka nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-02-12, 12:18 AM
  2. Deducibilita rimborso spese amministratore
    Di olga@studiodottorpavan.it nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-05-11, 01:09 PM
  3. Rimborso chilometraggio auto propria
    Di chialibi79 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 09-05-11, 04:26 PM
  4. Rimborso spese amministratore
    Di dott.mamo nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-06-10, 09:22 AM
  5. Rimborso spese al socio non amministratore
    Di grazioli.marco nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-11-09, 02:52 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15