Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Cessione Contratto Locazione

  1. #1
    PARMENIONE è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito Cessione Contratto Locazione

    salve a tutti, nel caso in cui io, società, venda un mio immobile locato a terzi con contratto ad uso abitazione o diverso da abitazione, devo versare l'imposta per cessione contratto, o questa si versa solo nel caso in cui a cedere il contratto sia il conduttore?

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da PARMENIONE Visualizza Messaggio
    salve a tutti, nel caso in cui io, società, venda un mio immobile locato a terzi con contratto ad uso abitazione o diverso da abitazione, devo versare l'imposta per cessione contratto, o questa si versa solo nel caso in cui a cedere il contratto sia il conduttore?
    La cessione del contratto va comunicata all'ADE sia se cambia il locatore sia se cambia il conduttore.
    Ultima modifica di Speedy; 30-10-07 alle 08:18 AM

  3. #3
    PARMENIONE è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito

    quindi nel momento in cui la società aliena i propi immobili a seguito atto compravendita, se questi sono locati si verifica una cessione del contratto e quindi va versata l'imposta, giusto?

  4. #4
    PARMENIONE è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito

    dimenticavo, c'è una normativa di riferimento? così la porto in evidenza al mio commercialista che a suo tempo non mi fece versare l'imposta

  5. #5
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da PARMENIONE Visualizza Messaggio
    dimenticavo, c'è una normativa di riferimento? così la porto in evidenza al mio commercialista che a suo tempo non mi fece versare l'imposta
    Ne parla la circolare ADE numero 36/E del 9.7.2003 adeguata alle locazioni con iva per effetto del decreto Bersani.

    Ciao

  6. #6
    PARMENIONE è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Speedy Visualizza Messaggio
    Ne parla la circolare ADE numero 36/E del 9.7.2003 adeguata alle locazioni con iva per effetto del decreto Bersani.

    Ciao
    grazie, sono nei guai la vendita c'è stata il 10/01/07......

  7. #7
    PARMENIONE è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    8

    Predefinito

    Ho posto il quesito all'Agenzia delle Entrate e questo è stata la loro risposta:
    Testo risposta:
    Gentile contribuente, in linea di principio e sempre che non sia pattuito diversamente, in caso di vendita di un immobile locato si determina, in modo automatico, il subentro nel contratto di locazione del nuovo proprietario , senza che sia necessaria la stipula di un nuovo contratto. E' opportuno, comunque, che il nuovo intestatario provveda ad inviare, all'Ufficio locale dell'Agenzia delle Entrate ove è registrato il contratto ceduto, una comunicazione del subentro.
    La presente risposta non è resa a titolo di interpello ordinario ai sensi dell'art. 11 L.212/2000 bensì come assistenza al contribuente prevista dalla Circ. 99 del 18/05/2000 e priva, pertanto, di effetti vincolanti per l'Amministrazione.
    Cordiali saluti

  8. #8
    fafo77 è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    bg
    Messaggi
    59

    Predefinito

    Scusate ma io non ho capito bene.
    Se una società vende mettiamo ad un privato un'appartamento già locato non vi è cessione di contratto (circolare 36 del 2003) ma al massimo subentro del locatore.
    In questo caso però non bisogna pagare nulla, nemmeno i 67 euro minimi, ma basta una letterina all'agenzia delle entrate per comunicare il subentro?

    Ma soprattutto ... se trattasi di un'immobile strumentale l'imposta di registro passa dall'1% al 2% ... dovrei allora in questo caso pagare il conguaglio d'imposta unitamente alla letterina?

    Forse non ho inteso bene ma credo che la normativa sia un pò confusa.

    Grazie a quanti mi indicheranno la giusta soluzione!

    ciao ciao

Discussioni Simili

  1. contratto locazione in cessione azienda
    Di memole753 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 17-05-12, 03:44 PM
  2. Cessione contratto di locazione
    Di Annarella72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-02-12, 08:22 AM
  3. Cessione contratto di locazione
    Di France78 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-06-08, 05:26 PM
  4. Cessione contratto di locazione
    Di France78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 26-06-08, 11:35 AM
  5. cessione contratto locazione
    Di tonira nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-12-06, 05:52 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15