Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Crediti dal Fotovoltaico

  1. #1
    enricotr è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Messaggi
    208

    Predefinito Crediti dal Fotovoltaico

    Ho appena installato il fotovoltaico sia in casa che in ufficio (sono un libero professionista).
    Come dovrò considerare il bonifico annuale che mi arriverà dall'enel (ovviamente in base ai consumi), lo dovrò indicare nell'unico come ulteriore reddito oppure no?
    Mi riferisco a entrambi, sia a quello di casa che a quello dell'ufficio.
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da enricotr Visualizza Messaggio
    Ho appena installato il fotovoltaico sia in casa che in ufficio (sono un libero professionista).
    Come dovrò considerare il bonifico annuale che mi arriverà dall'enel (ovviamente in base ai consumi), lo dovrò indicare nell'unico come ulteriore reddito oppure no?
    Mi riferisco a entrambi, sia a quello di casa che a quello dell'ufficio.
    Grazie
    Nel tuo caso, non va in Unico.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Nel tuo caso, non va in Unico.
    Perchè no? essendo anche lavoratore autonomo e c'è scambio sul posto non dovrebbe fatturarlo?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Isabel77 Visualizza Messaggio
    Perchè no? essendo anche lavoratore autonomo e c'è scambio sul posto non dovrebbe fatturarlo?
    No, non deve.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    No, non deve.
    Scusami Danilo se insisto ma mi sta crollando un mondo!!!!

    sulla base di questa risoluzione trattamento_fiscale_CCS.pdf sembrerebbe di si. oppure è uscito qualcosa di più aggiornato?
    un professionista che istalla un impianto fotovoltaico per il suo studio non lo deve fatturare? io ho il caso ed è l'Enel a preparare le fatture per conto del professionista applicando l'iva al 10% (anche se a me pare starno perchè io sapevo si applicasse il 21%)

  6. #6
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    No, non deve.
    In effetti rileggendo la omanda non fa riferimento all'energia prodotta in eccesso. Probabilmente solo alla tariffa incentivante che è esclusa.

    Però nel caso in cui in base al contartto vende l'energia in eccesso dovrebbe applicare l'IVA, e tenere una contabilità separata ai sensi dell'art. 36 del DPR 633/72 giusto?

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Isabel77 Visualizza Messaggio
    In effetti rileggendo la omanda non fa riferimento all'energia prodotta in eccesso. Probabilmente solo alla tariffa incentivante che è esclusa.

    Però nel caso in cui in base al contartto vende l'energia in eccesso dovrebbe applicare l'IVA, e tenere una contabilità separata ai sensi dell'art. 36 del DPR 633/72 giusto?
    Ovviamente, io rispondevo alla domanda.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  8. #8
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ovviamente, io rispondevo alla domanda.
    Ok, anche se la domanda è generica "Come dovrò considerare il bonifico annuale che mi arriverà dall'enel" non specifica se tariffa incentivante o contributo in conto scambio entrambe bonificate dall'Enel.
    E qui ritorno alla mia perplessità, escludendo la tariffa incentivante, l'operazione di "scambio sul posto" - così come costruita dalla
    delibera n. 74/2008 (immissione in rete dell'energia da
    parte dell'utente e corresponsione di un contributo da parte di GSE) -
    viene a configurare, secondo l'Agenzia, un contratto di vendita di
    energia in base al quale l'utente s'impegna a conferire l'energia
    autoprodotta a GSE e quest'ultimo, al contempo, si obbliga a
    corrispondere all'utente stesso un importo – il contributo in conto
    scambio - che assume natura di corrispettivo. Quindi per quello di casa no problem ma per quello d'ufficio? dal tenore della risoluzione mi sembra di capire che si ha rilevanza (IVA, IRPEF etc). Cosa ne pensi?

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Isabel77 Visualizza Messaggio
    Quindi per quello di casa no problem ma per quello d'ufficio? dal tenore della risoluzione mi sembra di capire che si ha rilevanza (IVA, IRPEF etc). Cosa ne pensi?
    Non ho avuto casi del genere.
    Ma se l'enel ha già predisposto le fatture, con tanto di iva, che problema ti poni?
    Pensi che abbiano sbagliato?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  10. #10
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non ho avuto casi del genere.
    Ma se l'enel ha già predisposto le fatture, con tanto di iva, che problema ti poni?
    Pensi che abbiano sbagliato?
    Non so, ma mi preoccuo su cosa devo fare adesso. La risoluzione parla di contabilità separata e poi non hanno dato altre delucidazioni. La partita IVa è unica ma devo avere un altro codice attività? e poi mi pongo problemi sulla tassazione. Ovviamente non andranno a confliure nel quadro RE...insomma brancolo nel buio e più leggo più mi confondo!!!!!!

Discussioni Simili

  1. Fondo svalutazione crediti e deducibilità crediti di modesto importo
    Di Dab nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-01-13, 06:14 PM
  2. fotovoltaico
    Di MAUROIEMMA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02-04-12, 03:42 PM
  3. fotovoltaico
    Di silvia78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-03-12, 06:35 PM
  4. fotovoltaico
    Di alessio72 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-06-11, 08:32 PM
  5. Fotovoltaico e ICI
    Di RAPTINO nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-02-11, 10:50 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15