Gli ex minimi del regime agevolato che operano prestazioni di servizi sono soggetti agli adempimenti riguardanti Intrastat, spesometro e blacklist?

Per spesometro e blacklist direi proprio di sì (provvedimento AdE n. 185825/2011 art. 5.2 lettere i e j).

Ho dei dubbi sull'Intrastat per le vendite dei servizi. Nel vecchio regime dei minimi, l'Intrastat era obbligatorio solo per gli acquisti ( In quali casi i contribuenti minimi sono tenuti alla compilazione dei modelli intrastat? - FISCOeTASSE.com ).

Grazie mille